В связи с распоряжением заместителя Губернатора Смоленской области
А.В. Кучумова от 18.09.2023 № 1267-р Главное управление ветеринарии Смоленской области (далее - Главное управление) уведомляет о продлении проведения месячника по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства – «ЧАЙКА» до 31.12.2023.

В связи с распоряжением заместителя Губернатора Смоленской области

В рамках месячника совместно с представителями Государственной ветеринарной службы муниципальным образованиям Смоленской области необходимо активизировать работу по проведению комплекса мероприятий, направленных на недопущение возникновения и распространения (далее – ВГП) на территории Смоленской области, а именно:

- обеспечить проведение учета поголовья домашней птицы
в хозяйствах всех форм собственности;

- участвовать в регулярных рейдах по местам скопления чаек (водные объекты и прилегающие к ним территории, районы свалок, размещения отходов, гнездовья птиц);

- принять меры по своевременному обнаружению и уничтожению трупов павших птиц, а также дезинфекции мест их обнаружения;

- обеспечить проведение разъяснительных мероприятий среди населения об опасности ВГП и мерах по предупреждению возникновения указанного заболевания, необходимости оперативного оповещения специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации и обо всех изменениях в поведении и здоровье птиц, а также об обнаружении павших и больных диких птиц, в первую очередь чаек, проводить активную разъяснительную работу с использованием информационных листков, брошюр, плакатов, публикаций в средствах массовой информации и на веб-сайтах с целью повышения информированности о требованиях ветеринарного законодательства Российской Федерации и распространения на территории Российской Федерации заразных, в том числе особо опасных болезней животных
(и птицы);

- совместно с представителями ОГБУВ «Госветслужба», Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, УМВД России по Смоленской области обеспечить контроль за перемещением на подведомственной территории и при межрегиональных перевозках птицы и продукции птицеводства, а также при их перемещении, в том числе несанкционированном, с территории сопредельных государств и недопущение торговли птицей и продукцией птицеводства в несанкционированных местах.

Одновременно осуществлять контроль на подведомственной территории за своевременным вывозом мусора с площадок ТБО, а также принимать меры по недопущению мусорных скоплений и несанкционированных свалок на территориях муниципальных образований, так как они становятся местом постоянного обитания или остановок на пути миграции большого числа чаек, распространяющих ВГП среди диких и домашних особей.