ГУ МЧС России по Смоленской области информирует

О безопасности простыми словами

Всё больше и больше свой досуг подрастающее поколение проводит в сети Internet. Общение в социальных сетях, игры и развлекательные сайты увлекают детей в виртуальный мир. Однако и вопросы безопасности можно изучать в интересном для ребят формате. Рекомендуем познакомить мальчишек и девчонок с порталом СПАС-ЭКСТРИМ (https://spas-extreme.mchs.gov.ru/).

О безопасности простыми словами

На этом специализированном сайте, посвященном вопросам безопасности жизнедеятельности, ребята смогут познакомиться с интересными фильмами по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, попробовать себя в роли спасателей в игре, принять участие в увлекательных конкурсах, прочесть образовательные материалы в виде книг, буклетов и комиксов, написанные на доступном языке сотрудниками МЧС России специально для детей. Также ресурс будет полезен для родителей и педагогов, которые могут почерпнуть много полезной информации о методике и формах обучения основам безопасности жизнедеятельности.

Добровольная пожарная охрана и их бесценная помощь

Пожарные добровольцы – это неравнодушные люди, которые по велению сердца придут на помощь, в случае беды. На безвозмездной основе они принимают участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также в профилактике, совершая подворовые обходы.

Взаимодействие профессиональной и добровольной пожарной охраны в Смоленской области налажено на высоком уровне. Они рука об руку борются с огненной стихией, а также, в ходе профилактических обходов, разъясняют людям основные правила пожарной безопасности.

В настоящее время на территории региона организована работа 639 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 7062 человека.

За прошедшую неделю, добровольцы Смоленской области не привлекались к тушению пожаров.

Каждый любитель подледного лова должен иметь при себе элементарные средства спасения

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области продолжают проводить патрулирования водоёмов региона. Особое внимание они уделяют местам массового выхода рыбаков на лед.

Сегодня инспекторский состав ГИМС проводят патрулирования водных объектов областного центра.

Целью рейдов стал контроль за ледовой обстановкой в местах подледного лова рыбы, профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев. С любителями рыбалки проводятся беседы, вручаются памятки с информацией о том, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций. Специалисты предупреждают: не стоит забывать об осторожности на льду и личной безопасности. Стоит учитывать, что под воздействием плюсовых температур лёд начинает разрушаться, становится рыхлым, неравномерным и не прочным, выходить на него становится опасно. Если температура воздуха выше 0ºС держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

Не подвергайте себя опасности.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области