Госавтоинспекция Смоленской области информирует

Госавтоинспекция разъясняет: требования к использованию видеорегистраторов в салонах автомобилей не вводились

В последние дни в сети Интернет распространялась информация о том, что наличие видеорегистраторов в салоне автомобилей станет обязательным, а за их отсутствие будет предусмотрена административная ответственность. Автор публикации, ссылаясь на заявление руководства Госавтоинспекции, утверждает о скором введении в стране режима обязательного наличия видеорегистрирующей аппаратуры в каждом транспортном средстве и даже называет сумму штрафа, которому якобы будут подвергаться автовладельцы в случае отсутствия у них видеорегистратора.
01.06.2020

При этом материал содержал скрытую рекламу виртуальной торговой точки и определённого вида товаров – автомобильных видеорегистраторов. В тексте приведено описание товара, условно приобретённого автором публикации, и ссылка на конкретный интернет-магазин.

Госавтоинспекция сообщает, что изложенная в материале информация не соответствует действительности, требования к обязательному использованию видеорегистраторов в салонах автомобилей не вводились и не планируются. Видеорегистрирующая аппаратура является не обязательным атрибутом транспортного средства, отсутствие которого не попадает ни под какие административные санкции и не влечет для автовладельцев каких-либо негативных последствий.

Госавтоинспекция призывает граждан скептически относиться к подобным фейковым информационным «вбросам» и не поддаваться на провокации представителей блогосферы. В настоящее время материал, содержащий недостоверные сведения, по требованию Госавтоинспекции удалён из контента интернет-портала, где он был опубликован.

Также Госавтоинспекция убедительно рекомендует представителям СМИ и блогосферы проверять данные, полученные из неофициальных источников, не допуская распространения недостоверной и некорректной информации, вводящей в заблуждение читательскую аудиторию, а при подготовке материалов о деятельности полиции использовать сведения, размещенные на официальных интернет-ресурсах ведомства.

На территории МО «Рославльский» пройдет профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и снижения тяжести их последствий, активизации деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период летних каникул с 21 по 22 мая 2020 года на территории Смоленской области  проводится  профилактическое мероприятие  «Внимание, дети!».

В рамках данного мероприятия в режиме дистанционного формата обучения, в связи с ограничительными мерами, связанными с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, будут проведены дополнительные беседы с детьми о правилах безопасного поведения на дороге, о правилах управления вело- мототранспортом, о необходимости использования на верхней одежде светоотражающих элементов, усилен контроль за соблюдением ПДД со стороны водителей при проезде пешеходных переходов, соблюдении скоростного режима, соблюдении правил перевозки детей.

Госавтоинспекция  обращается ко всем участникам дорожного движения: «Будьте внимательны и осторожны на дорогах. Не пренебрегайте установленными правилами дорожного движения. Уважаемые взрослые! Не оставайтесь в стороне от проблемы детского травматизма на дороге. Помните, что сберечь ребенка на дороге – долг каждого взрослого! Берегите себя и своих детей! Счастливого всем пути и безопасных дорог!»

Онлайн-уроки по дорожной безопасности проводят сотрудники Госавтоинспекции Смоленской области

В период объявленной самоизоляции сотрудники ГИБДД Смоленской области включились в процесс дистанционного образования. Юным участникам дорожного движения автоинспекторы предлагают онлайн-уроки, конкурсы, тестирования, видеолекции.

В онлайн-уроки по безопасности на дороге включены обязанности пешеходов, правила перехода дороги; большая часть урока посвящена обязанностям велосипедистов.

Необычная форма урока и непосредственное общение с сотрудником ГИБДД вызывает интерес у ребят: они задают вопросы, делятся со сверстниками опытом участия в дорожном движении.

Помимо онлайн-уроков, разосланы тематические материалы по безопасности на дороге, - это видеолекции, занимательные задания и тесты. Дошкольники активно участвуют в конкурсах рисунков, посвященных безопасности на дорогах, во время сюжетных игр разбираются в дорожных ситуациях. С помощью взрослых дети создают видеоролики, посвященные дорожной тематике.

Школьники участвуют в интернет-челленджах, стали активными пользователями образовательного портала «Город дорог», «Дорога без опасности».

Проведение таких мероприятий поможет детям подготовиться к безопасному участию в дорожном движении, особенно в преддверии продолжительных летних каникул, когда дети большую часть времени проводят на улице, в том числе выбирая для игр велосипеды, самокаты, ролики, а также современные средства передвижения.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»