Госавтоинспекция призывает водителей транспортных средств быть особенно внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов

Пешеходы – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Чтобы избежать дорожных аварий водителям и пешеходам необходимо соблюдать Правила дорожного движения. Вместе с тем Госавтоинспекция рекомендует:

21.03.2022

Уважаемые пешеходы! Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочине. За нарушение Правил, на пешехода налагается административное взыскание в виде штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).
         При движении в темное время суток, в том числе вне населенного пункта необходимо использовать светоотражающие элементы, позволяющие обозначить пешехода на дороге на значительном расстоянии. Водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что также обязывает его использовать световозвращающие элементы.

Уважаемые водители! Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения — это залог вашей безопасности на дороге!

Сотрудники Госавтоинспекции вместе со школьниками провели акцию "Лайк водителю"

С целью профилактики и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также повышения культуры взаимоотношений на дороге между участниками дорожного движения в Рославле сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» вместе с учащимися МБОУ «Средняя школа № 5» проведена акция «Лайк водителю!».

Участники мероприятия, говорили "спасибо" вежливым водителям, пропускающим пешеходов на "зебре", и вручали им листки с изображением лайков (поднятый кверху большой палец, означающий одобрение).        Большинство водителей доброжелательно реагировали на такие знаки благодарности от юных пешеходов и хвалили ребятишек за интересную идею.

Автоинспекторы уверены, что профилактические акции с использованием «лайков» вместе с другими агитационными мероприятиями привлекут внимание общественности к проблеме аварийности на пешеходных переходах и позволят предотвратить многие такие аварии.