ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ

ОПЛАТИТЬ ШТРАФ НАРУШИТЕЛЬ ОБЯЗАН В 60-ДНЕВНЫЙ СРОК

Госавтоинспекция напоминает - оплатить штраф нарушитель обязан в 60-дневный срок. После окончания этого срока он становится должником и числится в административных базах как «неплательщик». В отношении таких граждан составляется протокол по ст.20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», согласно которому, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Меру наказания определяет суд. В случае утери постановления о наложении штрафа, копию можно получить в отделе полиции по месту совершения административного правонарушения в отделении по исполнению административного законодательства.

ОПЛАТИТЬ ШТРАФ НАРУШИТЕЛЬ ОБЯЗАН В 60-ДНЕВНЫЙ СРОК

С 1 января 2016 года водителям, нарушившим Правила дорожного движения, предоставлена возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Сведения о наличии штрафов можно получить на Едином портале государственных услуг.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» Петраченков А.А.

Замена иностранных национальных водительских удостоверений граждан ДНР и ЛНР будет осуществляться без проведения экзаменов

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 обмен иностранных национальных водительских удостоверений выданных компетентными органами Донецкой и Луганской Народных Республик происходит без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами .

Так же:

Обязанность страховать гражданскую ответственность автовладельца не распространяется на граждан, приехавших с территорий Украины, Донецкой и Луганской народных республик в течение 90 дней со дня въезда в Россию. Соответствующие поправки в закон об ОСАГО подписал Президент. 28 июня, они вступили в силу. То есть, приобретать ОСАГО этим гражданам в течение трех месяцев не требуется. А в случае аварии, произошедшей по их вине, оплачивать ущерб пострадавшему будет Российский союз автостраховщиков из своих компенсационных фондов. Напомним, что до сих пор эти фонды предназначались только для выплаты ущерба жизни и здоровью за незастрахованных по ОСАГО виновников ДТП. А также для выплат по долгам страховщиков, ушедших с рынка. Такой льготный период для граждан, въехавших с территорий Украины, ДНР и ЛНР действует с 24 февраля этого года по 31 декабря. С 1 января все они должны будут заключить договоры ОСАГО.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ РАССКАЗЫВАЮТ ШКОЛЬНИКАМ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В школах города Рославля активно проходят обучающие занятиям по правилам дорожного движения.

Именно поэтому значимым событием для учеников средней общеобразовательной школы №6 стал рассказ сотрудников ГИБДД о правильном поведении пешеходов. Особенно важно в доступной форме донести до молодого поколения, какие непростые ситуации могут возникать на пешеходном переходе и на проезжей части.

Инспекторы обсудили с подростками основные ошибки пешеходов и водителей, связанные с ситуациями на пешеходном переходе. Объяснили, что водителю необходимо всегда снижать скорость перед пешеходным переходом, вне зависимости от того, есть ли на нем пешеход или нет, что потраченные на такую остановку секунды спасают от возможного наезда на пешехода, а пешеходу следует всегда смотреть по сторонам перед переходом, и переходить дорогу аккуратно, убедившись в своей безопасности.