Госавтоинспекция информирует

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к участникам дорожного движения о необходимости соблюдения ПДД

В связи с переменчивыми погодными условиями в зимний период Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость обязательного соблюдения скоростного режима и Правил дорожного движения.

Водителям следует увеличить дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами, а также выбирать скорость в соответствии с погодными условиями и быть предельно внимательными.

01.03.2022

Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно. Водитель, как и пассажиры, должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а дети находиться в специально удерживающих устройствах.

В соответствии с требованиями ПДД водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу. В тоже время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить.

Пешеходам в условиях плохой видимости стоит быть осторожными вблизи проезжей части. В темное время суток стоит обозначить свое присутствие на дороге с помощью световозвращающих элементов.

Будьте предельно внимательны! Дорога становиться особенно опасной во время смены погодных условий, когда на проезжей части появляется лед.

Будьте внимательными и взаимовежливы на дороге!

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» майор полиции Д.А. Амелин

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД провели урок безопасности для школьников

В целях воспитания у детей безопасного поведения на дорогах, как в качестве пешеходов, так и в качестве пассажиров, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» совместно с отрядом юных инспекторов дорожного движения провели для детей начальных классов урок дорожной грамотности.

Сотрудники ГИБДД рассказали ребятам о наиболее частых причинах дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а также напомнили о важности использования светоотражающих элементов в темное время суток и необходимости их наличия на одежде. Рассказали учащимся и о том, для чего в автомобиле обязательно нужно пристегиваться и использовать автокресло. Обсудили важность безопасного маршрута «дом-школа-дом» и в очередной раз напомнили о правилах перехода проезжей части на пешеходных переходах.

Ребята из отряда ЮИД показали юным участникам дорожного движения жесты регулировщика и рассказали о главных помощниках на дороге - светофоре и дорожных знаках. Дети с интересом принимали участие в беседе и задавали интересующие их вопросы.

Сотрудники Госавтоинспекции уверенны, что проведение таких уроков позволит сформировать умение правильно реагировать на любую дорожную ситуацию и осознанно относиться к правилам безопасного поведения на улице и в транспорте.