Госавтоинспекция информирует

Сотрудники Госавтоинспекции провели конкурс рисунков «ПДД – глазами детей»

Сотрудники Госавтоинспекции провели конкурс рисунков «ПДД – глазами детей»

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» совместно с педагогами и сотрудником комитета образования МО «Ершичский район», среди учеников 5 «А» класса МБОУ «Ершичская средняя школа» провели конкурс рисунков «ПДД - глазами детей».

Его основная цель - формирование у детей и подростков интереса к изучению правил дорожного движения, навыков безопасного поведения на улицах, на дороге, в транспорте, через развитие творческой активности детей, а также привлечение внимания родителей и общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма.
         Ребята проявили боль­шую творческую актив­ность, они не только нарисовали интересн­ые рисунки, но и прове­рили свои «Дорожные» знания. Учащиеся из­образили свой взгляд на безопасность дор­ожного движения. Все работы индивидуальн­ые, не похожие одна на другую, но объеди­ненные одним общим смыслом: чтобы дорога была безопасной, на­до не только знать, но и соблюдать прави­ла дорожного движени­я.

Подводя итоги конкурса, инспектор по пропаганде БДД довела всем присутствующим информацию о необходимости использования юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, повышающих их безопасность на дорогах, а также разъяснила опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге в зимний период времени.

В завершении мероприятия, сотрудник полиции поблагодарила ребят за творческий подход и смекалку и вручила им памятные дипломы и сладкие подарки.   Данное мероприятие понравилось и детям и взрослым, так как удалось довести до сознания детей о возможных рисках нарушения правил дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Безопасное такси. Перевозите пассажиров правильно!»
В целях принятия дополнительных мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий и детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» провели акцию «Безопасное такси. Перевозите пассажиров правильно!».
         Сотрудники Госавтоинспекции побеседовали с водителями такси, напомнили им о том, что перевозка детей в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства недопустима, а нахождение ребенка в процессе движения на руках у матери вообще является одним из самых опасных методов транспортировки.
         Госавтоинспекция настоятельно рекомендует - при заказе такси пассажирам следует заранее сообщать о том, что в поездке будут участвовать дети, обязательно указав их возраст. Также во время беседы сотрудники полиции обсудили особенности управления транспортным средством в условиях зимнего периода.
         Напоминаем о трех опасных для ребенка местах в машине и единственном безопасном:
         1. Переднее сидение − самое опасное место в машине. Дело в том, что все современные легковые автомобили снабжены подушками безопасности, которые предназначены для взрослого человека. Если случится авария, ребенок может получить травму. В случае, когда ребенок располагается на переднем сидении необходимо отодвинуть его максимально назад.
         2. Еще одна опасная для жизни малыша ошибка − ребенок находится на заднем сидении, не пристегнутый ремнем безопасности. Достаточно, чтобы произошло незначительное столкновение, и малыш влетит в впереди стоящие сидения или лобовое стекло.
         3. Если ребенок сидит на заднем сидении автомобиля и пристегнут ремнем безопасности, а рядом с ним взрослый не пристегнут, то при аварии взрослый может придавить малыша.
         4. Автокресло – единственное безопасное для ребенка место в автомобиле. Следует учитывать, что автокресло должно быть подобрано с учетом веса и роста ребенка и крепиться в соответствии с руководством по эксплуатации указанного автокресла.
         В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.