Госавтоинспекция информирует

В Рославле сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие "Дорожная азбука"

Сотрудники Госавтоинспекции проводят для школьников «Пятиминутки безопасности»

Сотрудники Госавтоинспекции провели уроки по ПДД

22.09.2021

Знакомить детей с Правилами дорожного движения необходимо начинать с раннего возраста. И для того, чтобы уберечь ребенка от опасности на улицах и дорогах города, необходимо воспитать в нем грамотного пешехода.

В рамках «Недели безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России "Рославльский»" провели профилактическое мероприятие "Дорожная азбука" в МБДОУ "Аистёнок". Автоинспекторы напомнили ребятам о правилах поведения на дороге и улице. В рамках мероприятия дети активно принимали участие в конкурсах «Знаю, соблюдаю ПДД», «Катаюсь на велосипеде по Правилам дорожного движения», читали тематические стихи, играли в дидактические игры и разгадывали загадки. Воспитанники детского сада устроили театрализованное представление по знанию Правил дорожного движения. Они вместе с инспектором по пропаганде БДД в игровой форме показали правила перехода проезжей части, а также вспомнили опасные ситуации, которые часто возникают на дороге. Убедившись, что каждый ребенок хорошо помнит Правила, следующим этапом стало увлекательное соревнование по Правилам дорожного движения. Дети должны были правильно собрать дорожные знаки и назвать их, проложить безопасный маршрут от дома до детского сада, правильно определить детали велосипеда и суметь разобраться в различных дорожных ситуациях. После увлекательных соревнований инспектор ГИБДД рассказала ребятам о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток и подарила каждому в подарок фликер.
Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что дети усвоили, что дорога - не место для игр и развлечений, а собранный в этот день багаж знаний поможет быть внимательными на дороге и улице.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят для школьников «Пятиминутки безопасности»

В рамках «Недели безопасности» сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» активно принимают участие в «пятиминутках безопасности». С учениками инспекторы ГИБДД провели небольшие занятия, на которых напомнили ребятам о правилах дорожной безопасности, которые необходимо соблюдать во дворах и на улицах нашего города, чтобы не попасть в дорожное происшествие. В ходе бесед сотрудники обратили особое внимание школьников на правила поведения в дворовой территории, а также рассказали детям о дорожных ловушках, в частности «закрытый обзор», из-за которого водители не видят юных пешеходов, в результате чего происходят ДТП.

Школьникам в очередной раз напомнили о недопустимости использования смартфонов и наушников при переходе проезжей части и об опасности внезапного выхода на проезжую часть, как на пешеходном переходе, так и во дворе из-за стоящего транспортного средства. Ребятам рассказали о необходимости ношения световозвращающих элементов, которые помогут им стать заметнее на дороге в темное время суток.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, такие визиты к школьникам сотрудники Госавтоинспекции совершают регулярно в течение всего учебного года.

Сотрудники Госавтоинспекции провели уроки по ПДД

В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма, а также в рамках «Недели безопасности дорожного движения» начальник ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» майор полиции Д.А. Амелин, совместно с инспектором по пропаганде БДД, провели профилактическое мероприятие «Юный пешеход!» в МБОУ «Липовская основная школа».

Главная цель таких уроков – это закрепление знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на улице и в общественном транспорте, которые они получили в процессе обучения в школе. Школьникам были разъяснены правила безопасного поведения вблизи проезжей части, которая прилегает к образовательному учреждению.       Детям напомнили, что прежде чем начать движение, необходимо убедиться в отсутствии транспорта и только после этого переходить проезжую часть.          Кроме этого, инспектор ГИБДД рассказала ученикам начальных классов, что такое безопасный маршрут и для чего нужны световозвращающие элементы на одежде и как они помогают пешеходам в тёмное время суток.

В завершении уроков, педагоги образовательного учреждения поблагодарили автоинспекторов за интересное и полезное занятие, а школьники пообещали быть внимательными на дороге и всегда соблюдать Правила дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»