Госавтоинспекция информирует

Осторожно, мошенники!

В МВД обращают внимание россиян на активизацию телефонных мошенников. В связи с этим 01.03.2023г. сотрудники Отделения Госавтоинспекции МО МВД РФ «Рославльский» провели профилактическую акцию «Осторожно, мошенники», сотрудники призывали  население к повышенной бдительности.

Осторожно, мошенники!

Отмечается, что в последнее время телефонные аферисты стали применять новый способ психологического воздействия на клиентов ведущих банков страны.

Эта схема выявлена полицией совместно с Центробанком РФ.

"Злоумышленники, представляясь сотрудниками МВД или других правоохранительных органов, сообщают собеседнику, что в отношении него якобы возбуждено уголовное дело по заявлению представителей Банка России. После чего обманным путем получают данные платежных карт, информацию о совершенных по ним операциях и другие сведения, которые аферисты используют в дальнейшем для хищения сбережений со счетов граждан.

В МВД напоминают, что при возбуждении уголовного дела в отношении гражданина на его почтовый адрес официально направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю. Причем повестку могут направить как по уже возбужденному делу, так и в рамках доследственной проверки или проведения иных процессуальных действий.

Если же информацию доводят по телефону, и, более того, во время разговора звонящий ссылается на инициированное Банком России уголовное дело – это однозначно злоумышленник.

«Если вам позвонили и незнакомец представился сотрудником полиции или других правоохранительных органов, следует связаться с дежурной частью указанного собеседником подразделения и там уточнить, есть ли у них такой сотрудник. При этом не следует передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах».

Уважаемые родители!

• Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные  игровые книги, обучающие видеоматериалы.
  • При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.
  • Если в салоне машины находятся несовершеннолетние необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.
  • При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.
  • При покупке ребенку велосипеда или мопеда заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, где, как и в каком возрасте он может двигаться по проезжей части. Не забывайте о вело- и мотошлеме, а также других средствах защиты, которые призваны смягчить удар при возможном столкновении или падении.
  • И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем

Безопасных всем дорог!

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский»