Госавтоинспекция информирует

Сотрудники Госавтоинспекции провели мероприятие "Путешествие в страну Правил дорожного движения" для воспитанников детского сада

В детском саду «Сказка» г. Рославля инспектор ДПС Отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» и педагоги провели для детей профилактическое мероприятие "Путешествие в страну Правил дорожного движения". Занятие прошло в форме игры, во время которой юным участникам дорожного движения напомнили о мерах безопасности на дороге. Дошкольники повторили основы дорожной безопасности, познакомились с дорожными знаками, узнали о том, как работает светофор и для чего он нужен. Ребята отгадывали загадки и принимали участие в викторине. Все задания были направлены на развитие внимания, памяти и закрепление знаний Правил дорожного движения.

27.02.2023

Далее воспитанники разделились на две команды "Водители" и "Пешеходы" и отправились "Путешествовать" в страну дорожных знаков и Правил дорожного движения. На пути ребятам предстояло решить довольно непростые задачи. Юные участники попробовали себя в качестве водителей, побывали пешеходами, а также продемонстрировали воспитателям и инспектору свои знания о дорожных знаках.

Межрайонный отдел по регистрационно-экзаменационной работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области информирует,

что с 1 марта 2023 г. вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 № 1769 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», которым в Правила дорожного движения Российской Федерации внесены изменения и дополнения, в том числе регулирующие использование средств индивидуальной мобильности.

Средство индивидуальной мобильности - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства.

Движение лиц, использующих для передвижение СИМ, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

Допускается движение лиц старше 14 лет, использующих для передвижение СИМ:

• в пешеходной зоне- в случае , если масса СИМ не превышает 35 кг;
  • по тротуару, пешеходной дорожке – в случае, если масса СИМ не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также лицо, использующее для передвижения СИМ, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения СИМ, или велосипедиста в возрасте до 14 лет.
  • по обочине – в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки,  полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ним;
  •  по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;

- по дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60км/ч, а также движение велосипедов;

- Сим оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Кроме того, если движение лица, использующего для передвижения СИМ, осуществляется по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон и подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, такое лицо должно спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов. Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения СИМ, пешеходы имеют приоритет.

При пересечении проезжей части вне перекрестка лицо, использующее для передвижения СИМ, обязано уступить дорогу другим участникам дорожного движения, движущимся по ней.

Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, по автомагистралям запрещено.

Лица, ведущие СИМ, при передвижении по краю проезжей части должны следовать по ходу движения транспортных средств.

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги на СИМ должны быть включены фары или фонари.

СИМ не подлежит государственной регистрации. На владельцев СИМ не распространяется обязанность по страхованию гражданской ответственности (ОСАГО). Для передвижения на СИМ гражданам не требуется водительское удостоверение на право управления транспортным средством.

Старший государственный инспектор отделения № 5 МОРЭР Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области

майор полиции Ю.В. Бровкин