Госавтоинспекция информирует

Стартует профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы!»

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в канун и в период зимних школьных каникул с 26 по 30 декабря 2022 года на территории Смоленской области проводится профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы!».

Стартует профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы!»

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД совместно с представителями заинтересованных ведомств  организуют проверки состояния технических средств организации дорожного движения в местах массового пребывания детей и подростков, в том числе в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части.

Усилится контроль нарядов ДПС ГИБДД за соблюдением водителями скоростного режима, правил перевозки юных пассажиров.  В ходе надзора за дорожным движением особое внимание уделяется выявлению нарушений Правил дорожного движения допущенных детьми и подростками.

Организованы профилактические мероприятия, направленные на пропаганду Правил дорожного движения среди несовершеннолетних: тематические занятия, беседы, акции.  Родительские собрания, на которых сотрудники полиции информирую родителей  о правилах безопасного поведения детей на дорогах и обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств  при перевозке детей в салоне автомобиля.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

Профилактическая Беседа инспектора ГИБДД с учениками о правилах дорожного движения в зимний период

В средней школе №2  с учениками 4-х классов состоялась встреча с инспектором Отделения Госавтоинспекции МО МВД РФ «Рославльский», который провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период. Инспектор ДПС  рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснил правила поведения в период катания с горок, на коньках, недопустимости выезда на проезжую часть. Инспектор отметил, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы.   В конце встречи инспектор ГИБДД  пожелал  детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

В дошкольном возрасте дети не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, и не владеют навыками безопасного поведения на улице. Задача педагогов, родителей и автоинспекторов – научить дошколят основам безопасного поведения на дороге и воспитать из них грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. 27.12.2022 года инспектор ДПС Отделения Госвтоинспекции МО МВД России «Рославльский» побывал в гостях у воспитанников детского сада «Сказка»в группе «Знайки» г. Рославля. Встреча началась с опроса воспитанников о знаниях основ дорожных правил. Затем автоинспектор провел с малышами занятие по ПДД, в рамках которого рассказал основные правила  безопасного перехода дороги по пешеходному переходу, напомнил значения сигналов светофора, дорожных знаков и правила поведения в зимний период. Юные пешеходы активно принимали участие в необычной беседе и старались правильно ответить на вопросы инспектора. В завершении занятия ребята пообещали всегда соблюдать Правила дорожного движения и слушаться взрослых. Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что проведение подобных мероприятий способствует формированию у детей культуры поведения на дороге и помогает предотвратить опасные ситуации.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский»

Сотрудники Госавтоинспекции Рославля провели профилактическую беседу "Безопасный гаджет"

Каждый день под колеса автомобилей попадают пешеходы и, зачастую, это происходит прямо на пешеходных переходах. Взрослые и дети, переходя дорогу, почему-то забывают посмотреть по сторонам, выходят из-за стоящего транспорта, и, говоря о молодежи, можно констатировать, что многие молодые люди на дороге увлечены различными современными гаджетами, разговорами по телефону, смс-перепиской и слушают музыку в наушниках, что отвлекает их внимание от дорожной обстановки. Приводит это каждый день к грустным последствиям. В целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма 28 декабря 2022 года сотрудники Отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» провели профилактическую беседу "Безопасный гаджет" с учащимися Савеевской СШ. Инспектор обратил внимание на правила перехода проезжей части и рассказал об опасности пользования гаджетами на пешеходном переходе, особенно несовершеннолетними участниками дорожного движения. Автоинспектор подробно объяснял причины ДТП и дал рекомендации детям, как избежать аварийных ситуаций на проезжей части, разъяснял какую опасность представляет использование гаджетов во время перехода дороги, чем может обернуться неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства и к чему приводит игнорирование сигналов светофора. Для того, чтобы призывы беседы остались в памяти, всем учащимся сотрудником ГИБДД вручались памятки. Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть внимательнее на пешеходных переходах. От этого зависит ваша жизнь и ваше здоровье.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский»