Госавтоинспекция информирует

В Смоленской области сотрудники ГИБДД оказали помощь мужчине, лежавшему в беспомощном состоянии на тротуаре.

В городе Рославль в ходе патрулирования сотрудники Отделения ГИБДД МО МВД РФ «Рославльский» заметили мужчину, лежавшего в беспомощном состоянии на тротуаре по ул. К.Маркса. Инспекторы незамедлительно подъехали к мужчине, и вызвали карету скорой медицинской помощи. Мужчина находился в сознании, однако ничего пояснить не мог. По прибытию кареты скорой помощи мужчине была оказана необходимая помощь. После чего данный гражданин был доставлен в Рославльскую ЦРБ.
15.11.2022

«Водитель, сбавь скорость перед зеброй»

Сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Рославльский»,в рамках ОПМ «Пешеход» провели акцию «Водитель, сбавь скорость перед зеброй». Автоинспекторы останавливали водителей транспортных средств, вручали им памятки и разъясняли о том, что одной из причин наездов на пешеходов является неправильный выбор скоростного режима в зависимости от погодных и дорожных условий. Благодаря таким мероприятиям водители не только будут соблюдать Правила дорожного движения около пешеходного перехода, но и станут взаимовежливыми на дороге.

Водитель! Сбавь скорость - Сохрани жизнь!»

С целью предупреждения и снижения количества дорожно - транспортных происшествий, повышения культуры безопасного поведения водителей, сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» провели профилактическую акцию «Водитель! Сбавь скорость - Сохрани жизнь!». Дорожные полицейские останавливали водителей, чтобы призвать  каждого, соблюдать скоростной режим, быть внимательным и осторожным за рулем. Сотрудники Госавтоинспекции вручали водителям тематические листовки, проводили беседы о соблюдении Правил дорожного движения и уважительном отношении ко всем участникам дорожного движения. Так как, превышение скоростного режима является одной из причин дорожно-транспортных происшествий, сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что водитель должен вести автомобиль со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направлении движения.

Госавтоинспекция призывает каждого участника дорожного движения быть внимательными, вежливыми и исполнительными.

В Госавтоинспекции Рославля подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход!»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход!» проходило на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» в период с 7 по 13 ноября 2022 года.

В рамках мероприятия реализовывался комплекс мер, направленных на снижение количества и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками ОГИБДД привлечено к административной ответственности 102 участника дорожного движения данной категории из них : 33 водителя не предоставивших преимущества в движении пешеходам переходившим проезжую часть автодороги по нерегулируемому пешеходному переходу, 69 пешеходов переходивших проезжую часть автодороги в не установленном месте из них 4 находившихся на проезжей части автодороги в ночное время без световозвращающих элементов. Выявлено 2 административных правонарушения сотрудниками УУП по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ.

Приняты меры по доставлению одного гражданина, не способного самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке в медицинское учреждения.

В общеобразовательных заведениях проведено 2 лекции на тему безопасности дорожного движения.

Опубликовано 19 материалов в СМИ, в том числе 2 в печати, 5 на радио и 12 материалов в сети интернет.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» майор полиции А.А. Петраченков

"ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ"

Сотрудники ГИБДД провели профилактическую акцию «Везу ребенка правильно» Дети до 12 лет должны сидеть в специальном удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.
   Учите ребенка правильно выходить из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.
   При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.
· Если в салоне машины находятся несовершеннолетние, необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.
· Если вы сами всегда пристегиваетесь ремнями безопасности, то ребенок, глядя на вас, привыкает автоматически пристегиваться.
· Ремень должен быть отрегулирован по росту ребенка, следите, чтобы он был не на уровне шеи.
· При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.