Госавтоинспекция информирует

Оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, переезд!»

Госавтоинспекция напоминает, что вело-, мототранспорт – детям не игрушка!

Оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, переезд!»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах в период с 4 июля 2022 года по 14 июля 2022 года на обслуживаемой территории МО МВД России «Рославльский» будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, переезд!», в рамках которого будет осуществлен контроль за эксплуатационным состоянием железнодорожных переездов, организовано проведение контрольных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений, совершаемых водителями транспортных средств при движении через железнодорожные пути.

Железнодорожный переезд – наиболее сложный и опасный участок дороги, требующий внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения.

В Госавтоинспекции МВД России призывают участников дорожного движения быть предельно аккуратными и внимательными на железнодорожных переездах.

Чаще всего ДТП происходят на нерегулируемых переездах, где водители, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать перед близко идущим поездом. К сожалению, многие забывают, что электрички и поезда идут с большой скоростью, и даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет около  тысячи метров. Водители, пытаясь выиграть несколько секунд, в итоге ставят под угрозу свою жизнь и жизнь своих пассажиров.

Особенно опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд. Предельно осторожным водитель должен быть в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад и т.д. Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, также крайне опасна, поскольку создает реальную угрозу столкновения с поездом. В такой ситуации водитель должен немедленно высадить людей из автомобиля и принять меры для освобождения переезда.

Главным и определяющим условием для безопасного переезда железнодорожных путей являются внимательность и осторожность водителей транспортных средств, а также строгое соблюдение ими норм и правил дорожной безопасности.

Госавтоинспекция напоминает: согласно действующему законодательству, нарушение правил проезда через железнодорожные пути, - пересечение вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо на запрещающий сигнал светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на железнодорожном переезде - наказывается штрафом в размере 5 000 рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. При повторном нарушении - лишение права управления транспортными средствами на 1 год.

Госавтоинспекция напоминает, что вело-, мототранспорт – детям не игрушка!

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» напоминают,
что управлять мопедом можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Транспортными средствами категории «А» (мотоциклами) можно управлять лицам, достигшим 18 лет и, соответственно, имеющим водительское удостоверение категории «А», мотоциклами с объемом двигателя менее 125 кубических сантиметров (т.е. подкатегория «А1») можно управлять также с 16 лет, но опять же: управление будет считаться законным лишь при наличии у водителя водительского удостоверения категории «А1». Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов закреплены в главе 24 Правил дорожного движения РФ.

С 16 лет несовершеннолетние лица подлежат привлечению к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

Однако, следует помнить, что за нарушение Правил дорожного движения несовершеннолетними ответственность несут также и родители (законные представители).

Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетних. Производство по делам об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ осуществляют сотрудники подразделения ПДН.

Будьте аккуратны на дорогах!