Федеральная налоговая служба по Смоленской области информирует

Менторы региональной налоговой службы обсудили текущие вопросы взаимодействия и составили перечень рекомендаций для коллег

С 2025 года увеличатся стандартные налоговые вычеты

19.07.2024

В УФНС России по Смоленской области состоялось очередное заседание Совета менторов Управления. Реализовать задачи встречи помогли IT-технологии, развитию которых уделяется большое внимание в налоговой службе. На этот раз наставниками для менторов стали их молодые коллеги, рассказавшие о  современных электронных ресурсах ФНС России.

Неформальная обстановка позволила обсудить широкий круг вопросов и скорректировать планы. «Кроме того, решены чисто технические вопросы, возникшие у некоторых представителей старшего поколения в ходе регистрации на специальном портале. Это еще раз доказывает, что все трудности легко преодолимы, когда задачи решаются сообща, а наше взаимодействие обогащают новым опытом каждую из сторон», - резюмировала председатель Совета менторов Управления Валентина Кунина.

В рамках рабочей встречи были также составлены рекомендации для тех, кто еще только принимает для себя ответственное решение стать наставником молодого поколения сотрудников налоговых органов.  Утвержденный перечень будет направляться с письмом руководителя Управления всем кандидатам на зачисление в состав менторов УФНС России по Смоленской области. «Он поможет бывшим сотрудникам налогового органа успешно реализоваться в новом качестве, быстрее наладить отношения с менти, лучше понимать стоящие задачи и использовать все имеющиеся возможности для достижения конкретных целей», - считает заместитель начальника отдела кадров, секретарь совета менторов в регионе Андрей Блохин.

С 2025 года увеличатся стандартные налоговые вычеты

С 1 января 2025 года увеличится размер стандартных налоговых вычетов. Так, вводится новый вычет в размере 18 000 рублей за год для лиц, которые выполнили нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» согласно возрастной группе и были награждены знаком отличия. Он предоставляется за год, когда произошло такое награждение или его подтверждение, если гражданин в соответствующем календарном году прошел диспансеризацию.

Кроме того, увеличится стандартный вычет на второго и последующих детей и лимит доходов, до которого он предоставляется. Теперь вычет на второго ребенка составит 2 800 руб. (вместо 1 400 руб.), на третьего и каждого последующего – 6 000 руб. (вместо 3 000 руб.). Также с 6 000 руб. до 12 000 руб. увеличен стандартный налоговый вычет на каждого ребенка, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом. Эта же мера действует для учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II групп.

Увеличен размер дохода, до достижения которого предоставляются стандартные налоговые вычеты на детей: вместо 350 000 руб. теперь он составит 450 000 руб.

С 1 января 2025 года стандартный налоговый вычет на детей предоставляется налоговым агентом (работодателем налогоплательщика) автоматически при наличии соответствующих сведений. Заявление подавать для этого не требуется. Если в течение года стандартные налоговые вычеты были предоставлены одним или несколькими налоговыми агентами в большем размере, чем предусмотрено законодательством, то по окончании года налоговые органы произведут перерасчет. Соответствующая сумма НДФЛ будет включена в налоговое уведомление.

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон № 176-ФЗ, основные положения которого направлены на реализацию его Послания Федеральному Собранию от 29 февраля 2024 года.