Есенинский праздник поэзии

18 ноября  в  Шумячской районной  детской  библиотеке состоялся есенинский праздник поэзии «О Русь, малиновое поле…», на котором присутствовали  учащиеся 11-х классов  Шумячской средней школы  с учителем литературы И.А. Цыганковой.

Ребята познакомились со всеми периодами творчества поэта. На протяжении праздника  библиотекари Т. В. Смирнова и О.А. Ерохова читали стихи о природе, любви, Родине, звучали  песни на стихи С.А. Есенина в исполнении О. Ероховой под аккомпанемент М.Г. Тиханкова.

25.11.2013

О Русь,  малиновое поле….

И, голову вздымая выше,

Не то за рощей - за холмом,

Я снова чью-то песню слышу

Про отчий край и отчий дом…

Сергею  Есенину присущ стародавний, порожденный на берегах туманных тихих рек, в зеленом шуме лесов, в травяных просторах степей, этот певучий дар славянской души, мечтательной, беспечной, таинственно-взволнованной голосами природы. Умение  словом рисовать картины русской природы стало самой сильной стороной его поэтического дарования. Всего тридцать лет было отпущено ему Богом.

Обо всем, что беспокоило в жизни, о чем болело сердце – а больше всего оно болело о России,- он писал в стихах.

Есенинские строки удивительно музыкальные:

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник-

Пройдет, зайдет и вновь оставит дом.

О всех ушедших грезит конопляник

С широким месяцем над голубым прудом.

Секрет притяжения личности и поэзии Сергея Есенина – по сей день загадка для отечественных и зарубежных исследователей. Поэт русского зарубежья Г. Адамович писал в 1929 году: «Его знают даже те люди, которые никогда  есенинских стихов не читали, да и вообще никаких стихов не читают…. Короткая, бурная и печальная жизнь Есенина многих поразила, и об этой жизни стали слагаться легенды».

Ребята познакомились со всеми периодами творчества поэта.     На протяжении праздника  библиотекари Т. В. Смирнова и О.А. Ерохова читали стихи о природе, любви, Родине, звучали  песни на стихи С.А. Есенина в исполнении О. Ероховой под аккомпанемент М.Г. Тиханкова.

Истинная поэзия всегда глубоко человечна. Она помогает человеку в  самые трагические минуты его бытия, она покоряет наши сердца любовью к человеку, верой в лучшие порывы его души.