«Дорогами Бессмертного полка»

С 2 по 5 августа 2018 года на территории Смоленской области (Монастырщинский, Хиславичский, Шумячский и Ершичский районы) и Республики Беларусь (Могилевская область) состоялся молодежный велопробег «Дорогами Бессмертного полка». Велопробег был организован Областным организационным комитетом проекта «Никто не забыт», Фондом социальной помощи «Созидание», Смоленским региональным отделением  ООД «Бессмертный полк» при поддержке Губернатора Смоленской области А.В. Островского и Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско - патриотическому воспитанию.

09.08.2018

Стартовав из г. Смоленска, на территорию нашего района участники велопробега прибыли 4 августа.

По прибытии они проследовали по маршруту ул. Советская к памятнику, установленному на братской могиле 265 воинов Советской армии, погибших в 1943 г. при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков, где и прошел митинг, посвященный велопробегу.

На митинге выступили заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.В. Царев, Председатель Районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А.П. Соколов, начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Смоленской области по Шумячскому району А.В. Чинченко, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк», директор Фонда социальной помощи граждан «Феникс» Д.Ю. Пестунов, настоятель Свято-Ильинского храма п.Шумячи отец Сергий.
У Поста №1 несли почетный караул учащиеся «Шумячской средней школы В.Ф. Алешина» - члены детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили венки и цветы к подножию памятника.

Далее участники молодежного велопробега проследовали по улице Кирпичный завод к братской могиле советских граждан еврейской национальности, расстрелянных фашистами. Трагедия произошла в ноябре 1941 года. Здесь, в районе кирпичного завода, было расстреляно более 500 человек мирного населения еврейской национальности.  Очевидцы этого страшного деяния говорили, что после расстрела земля неделю «дышала». А палачи забросали убитых и еще живых людей, в том числе детей, лошадиными трупами.

Список жертв массового расстрела составлен по данным сотрудников художественно-краеведческого музея на основании свидетельств очевидцев, родственников расстрелянных и Раисы Самуйловны Цаур. Она же и представила текст надписи на памятнике: «Здесь 18 ноября 1941 года расстреляно более 500 человек мирного советского населения еврейской национальности. Память о них будет вечно жить в наших сердцах»

Затем участники велопробега посетили Шумячский художественно-краеведческий музей. Вниманию гостей была представлена экскурсия, в ходе которой они познакомились с историей, бытом, знаменитыми людьми Шумячского края.

5 августа маршрут велопробега следовал в деревню Понятовка, где участники возложили цветы к братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Памятник был открыт в 2005 году. Здесь погребены останки 14 солдат, которых обнаружили на Вахтах Памяти поисковики отряда «Звезда» Шумячского района под руководством А.А. Жукова.

Затем участники велопробега отправились на станцию Понятовка к Обелиску воинам 21 горно-кавалерийской дивизии под командованием генерала Якуба Кулиева, погибших в борьбе с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Эта дивизия 2 августа 1941 года защищала Шумячскую землю. Более 14 часов она вела кровопролитный бой на подступах к станции Понятовка с 24-ым корпусом 2-ой танковой группы немцев. В этом бою было уничтожено 25 вражеских танков, 3 минометных батареи, до двух батальонов пехоты. Потери конников тоже были большие. Также кавалеристы вели ожесточенные бои на подступах к деревням Криволес, Пустосел, Гневково.

Участники акции почтили память павших минутой молчания.

Далее участники велопробега отправились в с. Ершичи.

Отдел по информационной политике

МО «Шумячский район»