Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии информирует

С 1 марта 2022 года обращение с отходами I и II классов опасности осуществляется с учетом требований статьи 14.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
09.11.2022

В этой связи юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности или на ином законном основании объекты обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов опасности, осуществляют обращение с данными отходами самостоятельно.

В иных случаях индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности (далее – отходообразователи), передают данные отходы федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности (далее – федеральный оператор) в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

Все информационное взаимодействие по организации надлежащего обращения с отходами I и II классов опасности, в том числе по заключению договоров на оказание услуг с ФГУП «ФЭО», как с федеральным оператором, осуществляется с применением функционала федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее – ФГИС ОПВК).

По данным ФГУП «ФЭО» по состоянию на 01 октября 2022 года регистрация хозяйствующих субъектов в ФГИС ОПВК сохраняется на уровне 30-40 %, что может повлечь к возникновению несанкционированных свалок опасных отходов в субъектах Российской Федерации.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления влечет административную ответственность по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С целью успешного взаимодействия в части осуществления деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности, разъяснения вопросов, касающихся порядка предоставления информации об отходах I и II классов опасности, образующихся в результате деятельности предприятий и организаций, порядке заключения договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности с ФГУП «ФЭО» и иным вопросам касательно новой системы обращения с отходами I и II классов опасности, ФГУП «ФЭО» осуществляет методологическую поддержку пользователей ФГИС ОПВК путем проведения обучающих вебинаров по работе в ФГИС ОПВК.

Для отходообразователей Смоленской области, а также для организаций, которые являются операторами по обращению с отходами I и II классов опасности, ФГУП «ФЭО» запланировано проведение консультационного вебинара 14.11.2022 с 9.30 до 11.30 по МСК на тему «Заключение договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности с ФГУП «ФЭО».

Также Департамент сообщает, что вопросы и предложения по теме консультационного вебинара необходимо предварительно направить на адрес электронной почты: Vlasova_SP@admin-smolensk.ru, указав при этом ФИО участника и организацию, которую он представляет, для формирования списка участников и списка вопросов от региона. Кроме того, свои вопросы можно оставить в чате вебинара. Гостевая ссылка для подключения: https://ivavks.rosatom.ru/#join:t0ab9f9ca-e81c-495f-9ea7-04e78e5754b2.