День Государственного флага Российской Федерации

22 августа 2019 года в поселке Шумячи прошел праздник, посвященный Дню Российского Флага основой которого стала детская игровая программа.

Россия – самая великая страна в мире. Страна с многовековой историей, в которой было всё: мир и война, горе и радость. Сколько пришлось отстоять и выдержать нашим предкам, чтобы у нас было чистое небо над головой!

27.08.2019

В России есть множество важных праздников, один из них — это День Государственного флага Российской Федерации, который отмечается ежегодно 22 августа. Главная цель праздника — рассказать гражданам о важности и значении государственных символов России, их историю. Граждане России гордятся  Государственными гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков не обходится ни одно важное для страны событие.      Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом России деятелям культуры, ученым и спортсменам вручают награды, молодые воины принимают присягу, для школьников проходит «Последний звонок».    Но в государственной символике всегда содержится и нечто более весомое, значимое, мощное, олицетворяющее национальный суверенитет, самобытность, славную историю, подвиги российского народа.

Уважение  к  государственному  флагу  и  другим  национальным  символам  должно воспитываться с раннего детства. Именно поэтому  22 августа 2019 года в поселке Шумячи прошел праздник, посвященный   Дню Российского Флага основой  которого стала детская игровая программа. Участники праздника - воспитанники  детских образовательных учреждений:  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребенка - детского сада «Колокольчик» п. Шумячи   и муниципального бюджетного  дошкольного образовательного  учреждения «Шумячский Центр развития ребенка» - детский сад «Солнышко». Шумячская художественная школа искусств, провела конкурс на лучшие рисунки о своей Родине.  Для зрителей звучали патриотические песни о России.

Гостем праздника стал Член Совета Федерации от законодательной власти Смоленской области с 27 сентября 2018 года, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, координатор Смоленского регионального отделения с 2013 года по настоящее время - Сергей Дмитриевич Леонов   со своей семьей. Присутствовала на празднике заместитель главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсанова Галина Аркадьевна.

Активное участие в празднике приняли  юные добровольцы из волонтерского отряда «Чистые сердца» обучающиеся Шумячского ДДТ, руководителем которых является педагог Беляева Лилия Сергеевна, а также активисты «Молодой Гвардии Единой России».

Всем участникам вручали сувенирные флажки и символику Российского государства. В завершении праздничной программы выпущены шары триколор в небо.

Праздничные мероприятия прошли  в Первомайском, Гневковском и Балахоновском  сельских домах культуры, а также в Первомайской, Шумячской центральной  и Шумячской детской библиотеках Шумячского района.

День российского флага – праздник, который помогает объединить общество. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы — дети Великой России.