«Чистый берег» - Всероссийская акция в рамках заботы о природе.

С 2014 года в разных городах и сёлах РФ проводится акция «Чистый Берег». Инициатор ее проведения – МЧС России. Начинание поддерживают множество добровольческих и общественных организаций. В мероприятиях по очистке берегов от отходов человеческой жизнедеятельности принимают участие волонтеры, школьники, муниципальные служащие и частные лица, озабоченные состоянием водоемов и прибрежных зон своего района.

28.05.2019
Традиционно акция проходит весной – перед началом купального сезона, и осенью – после его окончания.
23 мая 2019 года на акцию по уборке прибрежной зоны реки Остер в районе пляжа под Жуковским мостом вышли 33 человека в составе: волонтеров отряда «Чистые сердца», обучающихся Шумячского Дома детского творчества, учащихся Шумячской средней школы, представителей Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области и сотрудников МЧС ПЧ №51, чтобы убрать мусор, оставленный несознательными купальщиками и отдыхающими. Килограммы стеклянных и пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, жестянок, консервных банок и других, не менее вредных для окружающей среды «находок», отправились в мусорные мешки и были отвезены на утилизацию. После уборки территории ребята развесили плакаты, призывающие не оставлять мусор и беречь природу родного края.
Замусоривание берегов – результат безответственности, равнодушия и потребительского отношения людей к природе. Между тем, это может стать причиной не только ухудшения экологической обстановки, но и трагедий на воде.
Ежегодно в рамках акции «Чистый берег» от мусора очищаются десятки тысяч километров береговой полосы.
Педагог дополнительного образования Шумячского ДДТ Беляева Лилия Сергеевна