"Чернобыльский шлях-дорога жизни по родной земле"

13 марта в Шумячском районном Доме культуры состоялась XXX ежегодная Международная социально-творческая акция «Чернобыльский шлях-дорога жизни по родной земле», организаторами которой являются Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям, Центральный комитет ОО «БРСМ», Министерство культуры, Министерство образования, Гомельский, Могилевский, Брестский облисполкомы.

Художественные руководители программы Народный артист СССР, композитор Игорь Лученок и Народный Артист Беларуси, композитор Эдуард Ханок.

С приветственным словом выступила Екатерина Ивановна Копелева, которая является бессменным вдохновителем проекта. Она рассказала немного о самой акции, поблагодарила присутствующих за прием и талантливых детей.

16.03.2016

Так как основная цель акции - поддержка талантливых детей и подростков, то концертная программа началась с выступления юных дарований шумячской земли, учеников  Детской школы искусств – Плетнёвой Арины, Козловой Маши, Войнова Александра. Юным талантам были вручены дипломы за активное участие в  Международной социально-творческой акции «Чернобыльский шлях-дорога жизни по родной земле» и памятные подарки от организаторов мероприятия.

Концертная эстафета перешла к нашим гостям. Покорил зрительный зал своим артистизмом и прекрасным голосом лауреат международных конкурсов и фестивалей певец-имитатор, исполнитель тирольских песен – Геннадий Санько. Вызвал бурю эмоций и аплодисментов зрителей Заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль «Терница». Коллектив исполняет белорусские песни. Выступление ансамбля это красочное шоу, которое объединяет в себе роскошные костюмы, тщательно отобранный репертуар из народных песен и аккомпанемент традиционных инструментов, виртуозность исполнителей вызывала неподдельное желание петь и плясать вместе с именитыми артистами. А когда на сцену вышел знаменитый композитор Эдуард Ханок, зал не только слушал песни, но и с удовольствием пел, подхватывая знакомые мелодии. Эдуард Семенович также подарил зрителям песню «Самурай».

Концертная программа получилась очень яркой, все выступления сопровождались бурными аплодисментами и каждый унес с собой массу приятных впечатлений и хорошее настроение.

Дипломами от организаторов акции за поддержку талантливых и одаренных детей и молодежи, активную помощь в подготовке и проведении ежегодной Международной социально-творческой программы «Чернобыльский шлях-дорога жизни» были награждены Семёнова Т.Г., Новикова А.П., Жуков А.А.

В заключении заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Галина Аркадьевна Варсанова поблагодарила всех организаторов и участников акции за прекрасный концерт и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и новые встречи.