Будьте осторожны – сезон активности клещей еще не закончился!

Главное управление МЧС России по Смоленской области предупреждает, что сезон активности клещей продолжается. По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области с начала текущего года по 14.08.19 в медицинские организации обратились 2635 человек, пострадавших от укуса клещей. За последнюю неделю наблюдения – с 08.08.2019 по 14.08.2019 - число обращений по поводу присасывания клещей за медицинской помощью составило 144 человека, в том числе 42 ребенка.

21.08.2019
В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследовано 993 клещей, в том числе 440 клещей, снятых с людей, из них в 82 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 8 случаях – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.
Отправляясь в лес, поле или на отдых на природе, мы всегда стараемся уберечь себя от клещей, но важно помнить, что они обитают и в черте города. Поэтому необходимо всегда быть внимательными и периодически осматривать тело и одежду. Ведь клещи являются переносчиками опасных заболеваний.
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает жителям региона основные правила, которые необходимо взять на заметку, чтобы не стать жертвой клеща:
- правильная одежда – главное правило. Клещ не в состоянии прокусить ткань, поэтому, чем меньше открытых участков тела – тем меньше вероятность быть укушенным. Особое внимание уделяйте шее, нижней части ног и рукам. Обязательный атрибут - головной убор;
- используйте специальные средства защиты от клещей;
- старайтесь обходить стороной кусты. Как правило, клещи сидят на траве или не высоких кустах;
- осматривайте друг друга, хотя бы один раз в два часа. Помните, что клещ никогда не впивается в кожу сразу. Он всегда выбирает наиболее «лакомое» место;
- как только вы вернулись домой – обязательно осмотрите себя, вытряхните всю одежду, вещи, рюкзаки. Волосы расчешите гребнем с мелкими зубцами.
При обнаружении укуса клеща следует обратиться в учреждение здравоохранения.

По материалам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области