Автопробег «День за жизнь»

25 сентября при поддержке Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области в п.Шумячи прошел Автопробег по местам боевой славы, посвященный 73-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Главная цель автопробега  привлечь внимание к состоянию памятных мест Великой Отечественной войны и закрепить над ними шефства за организациями малого и среднего бизнеса и предприятиями Смоленской области.

Организаторы Автопробега – Главное управление Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию и Ассоциация предпринимателей «Смоленский бизнес-клуб».

03.10.2016

Согласно графика движения участники автопробега посетили братскую могилу Советских граждан еврейской национальности, расстрелянных фашистами. С приветственным словом выступила заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Варсанова Галина Аркадьевна. Младший научный сотрудник Шумячского художественно-краеведческого музея Семенова Светлана Николаевна рассказала присутствующим о том страшном преступлении, которое совершили фашистские оккупанты на шумячской земле.

Руководитель автопробега Никитас Денис Викторович вручил свидетельство шефствующего предприятия ГК «ШумячиАгроПром». Хочется отметить, что руководитель ГК «ШумячиАгроПром» Харчевой Геннадий Петрович охотно согласился взять шефство над братской могилой.

Участники автопробега наполнили гильзу землей с места расстрела фашистскими оккупантами беззащитных женщин, детей, стариков и увезли в музей для последующего хранения.

Все присутствующие возложили цветы и почтили минутой молчания всех тех, для кого война закончилась не  салютом,  а свинцом в сердце.

Светлая память всем мирным  смолянам, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков.