5 марта, в преддверии Международного женского дня, для жителей района в Шумячском художественно-краеведческом музее прошло открытие выставки «Подворье Параскевы».

Согласно  намеченным планам, шумячские рукодельницы представили более 200 предметов декоративно-прикладного искусства, выполненных в различных направлениях: ручное ткачество, шитье, лоскутное шитье, плетение, народные куклы, вязанные крючком игрушки, изделия из бисера.

Были представлены экспонаты выставки, выполненные Ириной Барышниковой, Любовью Воеводиной, Дарьей Гелич, Екатериной Гринькиной,  Галиной Ерофеевой, Любовью Зиминой, Людмилой Крыловой, Еленой Хащенковой.

16.03.2015

Святая  Параскева, Параскева-Пятница – покровительница женской судьбы  и женского рукоделия. Женщины молили ее о даровании счастливого брака  и здоровья, девушки  просили  у нее хорошего жениха.  На  праздник  «Параскевы-Пятницы», 10 ноября по новому стилю, женщины приносили в церковь лен и льняную кудель для освящения и благословления. С этого дня начиналась пора обработки льна, прядения нитей и ткачества – всего сложного и трудоемкого процесса изготовления тканей.   В регионах России, в городах и селах, есть церкви или часовни, построенные в честь святой Параскевы-Пятницы. Ручное ткачество, народный костюм, лоскутное шитье,  плетение, изготовление текстильной куклы, лечебная магия, обряды и народные праздники – вот что наполняло женское пространство в традиционной культуре.

5 марта, в преддверии Международного женского дня, для жителей  района в  Шумячском художественно-краеведческом музее прошло открытие выставки «Подворье Параскевы».

Всех посетителей выставки в русском костюме с красной лентой в косе встретила очаровательная обучающаяся 5 класса Шумячской школы имени В.Ф. Алешина Мария Козлова. Певучим  голосом  она  рассказала  сказку о святой Параскевушке. А затем, в продолжение сказки, экскурсовод поведала историю о жизни и мучениях Параскевы, о том, какие поверья существовали в народе о святой, как ее боготворили. В дальнейшем были представлены экспонаты выставки, выполненные Ириной Барышниковой, Любовью Воеводиной, Дарьей Гелич, Екатериной Гринькиной,  Галиной Ерофеевой, Любовью Зиминой, Людмилой Крыловой, Еленой Хащенковой.

Присутствующих ждал сюрприз - презентация и дегустация блюд русской кухни. Наши  женщины  умеют не только шить, вышивать и вязать, но и прекрасно готовить. На  широкий  стол  с прибаутками да шутками, в русской  льняной  одежде  Анастасия Бруева, Мария Козлова, Валерия Кузьмина, Ксения Лысенкова, Мария Оздоева выносили   чугунки с наваристыми щами,  кашей,  тушеной картошкой, миски с драниками,   блинами да с колобушками из ржаной муки и молоком. Тут же весело и игриво преподносились соления и квашения.  В конце всем подали кисель вкусный, да сладенький.  «Приятного аппетита!» -  говорили сотрудники музея всем, кто пробовал эти блюда.    А рядом  звучали  народные песни  в исполнении Ольги Ероховой  и Василия Цемерова.  И было очень весело, душевно, потому что  на празднике  царила  по- настоящему  домашняя, уютная, теплая атмосфера.