30 лет с чрезвычайным ведомством

В год 30-летия МЧС России в социальных сетях проходит рубрика #РовесникиМЧС. В ней мы знакомим вас с сотрудниками чрезвычайного ведомства, которым, как министерству, 30 лет. Но в этой статье речь пойдет о человеке, который на протяжении всех 30 лет работал в системе, был и остается её частью.
Валентина Васильевна Рудченкова – заместитель начальника 51 пожарно-спасательной части поселка Шумячи.
В 1989 году она пришла на работу, на должность инструктора по противопожарной профилактике.
20.04.2020
«В целом работа пришлась по душе, хоть и требовала большого внимания и умения найти подход к гражданам и руководителям учреждений в вопросах пожарной безопасности. Более 14 лет я занималась надзором за противопожарным состоянием объектов Шумячского района, вела профилактическую и пропагандистскую работу, проводила различные противопожарные конкурсы и викторины для детей» - вспоминает Валентина Васильевна.
В апреле 2004 года была назначена на должность инженера пожарной части. А уже в октябре 2005 года была переведена на новую должность - заместителя начальника пожарной части, на которой трудится до сих пор.
«На новой должности столкнулась с тем, что ранее было не знакомо, необходимо решать вопросы различной сложности, мгновенно принимать решения, более углубленно изучить пожарно-техническое оборудование, средства индивидуальной защиты органов дыхания, постоянно поддерживать хорошую физическую форму» - рассказывает наша героиня.
Валентина Васильевна невероятно талантливый человек! Она пишет стихи о профессии, о жизни, о человеческих отношениях. Стихи простые, душевные, искрение. В смотрах-конкурсах, проводимых в Главном управлении МЧС России по Смоленской области, в номинации «Художественное слово»  неоднократно занимала призовые места.
Об успехах в службе говорят многочисленные награды: Юбилейный знаком «ХХ лет  ЦРЦ  МЧС  России», медаль МЧС России «Маршал  Василий  Чуйков», медаль МЧС России «85 лет гражданской обороне», Нагрудный знак МЧС России «За заслуги», Почетная грамота начальника ЦРЦ МЧС России. За вклад в развитие пожарной охраны Смоленской области и МО «Шумячский район», добросовестный многолетний  труд  награждена Благодарственным письмом  Губернатора Смоленской области и Почетной грамотой Главы МО «Шумячский район». В 2018 году от Главного управления МЧС Росси по Смоленской области номинировалась на всероссийский конкурс «Щит и роза».
«Я очень люблю пожарное дело, считаю эту профессию очень важной и нужной людям. Ни на минуточку не жалею, что когда то, волею судьбы пришла в пожарную охрану. Эта работа научила меня терпению, милосердию, ответственности! Мы постоянно занимаемся профилактической работой и пропагандой спасательного дела среди подрастающего поколения, которое в будущем займет наше место и будет спасать мир от пожаров!» - подвела итог Валентина Васильевна.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области