24 сентября в поселке Шумячи прошло празднование 73-й годовщины Освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

24 сентября, в канун празднования 73-й годовщины Освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в поселке Шумячи прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате.

28.09.2016

На центральной площади состоялся митинг. Никого из присутствующих не оставили равнодушными обучающиеся Шумячского Дома детского творчества. Они выступили в роли тех бойцов, которые защищали Шумячский район и пали смертью храбрых на нашей земле, их прах покоится в братской могиле поселка Шумячи. Ребята возложили цветы к памятнику, а также вручили ветеранам и труженикам тыла. Со словами поздравления к ветеранам обратились Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.В. Голушков, Председатель Шумячского районного Совета депутатов В. А. Крупенев, Глава муниципального образования Шумячское городское поселение Н. М. Казакова, Председатель Шумячского районного Совета ветеранов А. П. Соколов, Начальник отделения подготовки предназначения поставки и учета мобилизационных ресурсов А. В. Чинченко. По священной традиции память павших на полях сражений почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов и гирлянды к обелиску Победы.

В Шумячском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Земли родной минувшая судьба».

В нем приняли участие солисты и коллективы художественной самодеятельности Шумячского района: народный самодеятельный коллектив «Хор русской песни», народный самодеятельный коллектив ансамбль «Беседа», Сергей Сокол, Марина Каранкевич, Ольга Ерохова, Любовь Павлова, Валентин Журкович, Дмитрий и Иван Черноивановы, Наталья Закроева, Наталья Филиппова, вокальная группа «Земляки», в исполнении которых звучали песни о войне, о мужестве, о Родине, о Победе. Эти песни учат и призывают нас чтить память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой войне.

В завершении праздника прозвучало много теплых поздравлений в адрес ветеранов, тружеников тыла и всех тех, кто защищал наш родной край.

Праздник продолжился на площади Шумячского районного Дома культуры, где была проведена легкоатлетическая эстафета. В ней приняли участие спортсмены Шумячской средней школы. Все участники эстафеты были награждены медалями.

В 17.00 в танцевальном зале Шумячского РДК прошла онлайн-трасляция регионального конкурса патриотической песни «Наша добрая Смоленщина».

Конкурс проводился в г. Смоленске на территории Массового поля ЦПКиО «Лопатинский сад». В конкурсе принимала участие солистка Шумячского РДК Юлия Кухаренко. Ее поддерживали путем смс и интернет-голосования жители Шумячского района.

По итогам конкурса нашей солистке был вручен сертификат участника регионального конкурса  «Наша добрая Смоленщина».