Госавтоинспекция информирует

Школьники приняли участие в конкурсе рисунков «ПДД глазами детей»

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие « Вместе с родителями - за безопасность детей на дорогах»

Сотрудники ГИБДД обращаются к водителям и пешеходам и настоятельно рекомендуют соблюдать осторожность на дорогах

«Родительский патруль» на страже детской безопасности

Школьники приняли участие в конкурсе рисунков «ПДД глазами детей»

Перед творческим состязанием сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» провели с детьми, посещающими МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества» беседу о необходимости соблюдения правилах дорожного движения, рассказали о факторах, влияющих на аварийность и разобрали сложные дорожные ситуации, с которыми дети могут сталкиваться на дорогах.

Далее в рамках встречи ребята рисовали дорожные знаки и различные дорожные ситуации. Своим художественным творчеством школьники постарались наглядно показать всем участникам дорожного движения, как следует соблюдать правила безопасности на дороге и чего ни в коем случае нельзя делать.

По завершению мероприятия инспектор по пропаганде БДД вручила каждому ребенку светоотражающий мешок для обуви, а свои рисунки ребята разместили на выставке.

В рамках «Недели безопасности дорожного движения» сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» проверили как родители-водители перевозят своих детей в автомобилях. Каждый водитель должен позаботится о своей безопасности и безопасности своих пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок.       Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, что перевозка детей до 12 лет в салоне автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Однако некоторые родители до сих пор поддаются опасному заблуждению, что ребенка в авто можно перевозить на руках.  Ребенок – самый важный пассажир, он должен занимать в машине отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством, ведь в случае ДТП автомобильное кресло может спасти жизнь.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют при их перевозке обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в авто строго согласно инструкции. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.  Хочется отметить, что за период проведения мероприятия, нарушений правил перевозки детей в автомобиле выявлено не было. С каждым водителем проведена профилактическая беседа.

В осенний период по мере сокращения светового дня все актуальней становится проблема видимости пешеходов на дорогах. Для обеспечения безопасности пешим участникам дорожного движения необходимо носить яркую одежду со световозвращающими элементами.

Основная доля ДТП с участием пешеходов, в том числе, которые характеризуются тяжкими последствиями, приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов и значительно снижают риск возникновения дорожных происшествий с их участием.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» обращает внимание – в темное время суток или в условиях недостаточной видимости наличие специальных световозвращающих элементов на одежде является одним из эффективных средств увеличения контраста между человеком и окружающей средой. Размещать световозвращатели необходимо таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей. Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортного происшествия, а значит, сохранить жизнь.

Так же Госавтоинспекция рекомендует родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, особенно в непогодуВместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге. Кроме того, Госавтоинспекция призывает водителей быть более внимательными вблизи населенных пунктов и в местах, где велика вероятность появления на дорогах пешеходов.

«Родительский патруль» на страже детской безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции в рамках «Недели безопасности дорожного движения» проводят мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» организовала патрулирование близи МБОУ «Средняя школа № 5» в утренние часы, когда все дети направлялись в образовательное учреждение. Самые активные, ответственные и неравнодушные к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма родители совместно с сотрудником Госавтоинспекции встречали взрослых, провожающих в школу детей, напоминали им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, призывали быть внимательными при переходе дороги и всегда подавать правильный пример своим детям, а в вечернее время суток использовать световозвращающие элементы. Родителям-автомобилистам участники патруля безопасности разъяснили основные правила перевозки детей в автомобилях и напомнили о необходимости использования ремней безопасности при передвижении в транспортном средстве.

Представители родительского патруля и сотрудник полиции вручали родителям памятки дорожной безопасности и напоминали, что в целях сохранения жизни и здоровья, водителям необходимо использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам и образовательным организациям, а пешеходам - переходить проезжую часть автодороги по пешеходным переходам, двигаться по тротуарам.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»