22 мая в Зимонинском сельском Доме культуры прошел праздник «Никола Вешний»

27.05.2015

22 мая православный народ отмечает праздник Никола весенний (летний). Праздник приходится на время весеннего расцвета природы, когда зацветает черника, земляника, незабудки и купальницы. Крестьяне именовали этот день Николой Вешним, Тёплым или Травным.

Святитель Николай, он же Николай Угодник или Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых в русском народе святых. Он считается покровителем моряков, купцов и детей. К Николаю Чудотворцу обращаются с просьбами уберечь скот и урожай, поскольку он считается старшим и самым близким к Богу угодником.

Свой праздник в николин день справляли пастухи, конюхи и табунщики. В некоторых местах устраивались  «никольщины»— мужские сборища, на которых чествовали пастухов и погонщиков. Справляли «никольщины» в поле, на выгонах: мужики и парни разводили костер, собирали угощение (обычно пироги и яичницу), выпивали и веселились всю ночь. Кое-где «никольщина» представляла собой чисто молодёжный праздник, в котором принимали участие и девушки.

В честь Николая Чудотворца 22 мая в Зимонинском сельском Доме культуры прошел праздник «Никола Вешний». Жители деревни Зимонино вспомнили историю праздника, его традиции и приметы. С большим удовольствием участники гулянья играли в народные игры и водили хороводы, бурными аплодисментами встречали артистов. Своими песнями их радовали народный самодеятельный коллектив ансамбль «БЕСЕДА», фольклорный коллектив «Сельские зори», Е. Волкова, а также солисты Шумячского районного Дома культуры: Л.Павлова, О.Ерохова, В.Цемеров и М.Тиханков.

В конце праздника всех присутствующих угощали блинами и квасом,  окропляли  святой водой.