12 июня в Шумячском районном Доме культуры состоялся XVII Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье-2015»

Фестиваль проводился в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. под девизом «Во имя мира на Земле».

В фестивале приняли участие творческие коллективы Горецкого, Кричевского, Могилевского, Мстиславльского, Славгородского,  Чериковского районов Могилевской области Республики Беларусь, Ельнинского, Ершичского, Починковского, Хиславичского, Шумячского районов Смоленской области.

16.06.2015

12 июня   в Шумячском районном Доме культуры  состоялся XVII Международный  фестиваль самодеятельного художественного творчества  «Порубежье -2015», который в этом году проводился в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. под девизом «Во имя мира на Земле».

Глава Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  Александр Васильевич Голушков открыл фестиваль и поздравил всех с Днём России. С приветственным словом выступил почетный  гость фестиваля заместитель Губернатора Смоленской области Николай Михайлович Кузнецов. Настоящим сюрпризом  для зрителей  стал музыкальный  подарок  в его исполнении,  который зал  воспринял бурными  аплодисментами.

Глава муниципального образования "Шумячский район" Смоленской области Леонид Михайлович Долусов торжественно вручил молодой семье Бетремеевых Александра Николаевича и Ирины Викторовны Свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Единение зрителей с артистами создавало атмосферу теплоты и  радушия. Овациями встречали самодеятельных артистов, тех, кто уже не в первый раз выступал на фестивале и полюбился и совсем новые коллективы, впервые приехавшие на праздник. Выступление участников фестиваля оценивало компетентное жюри  под председательством директора  Государственного бюджетного учреждения культуры «Смоленский областной центр народного творчества»  Кочановой  Елены Александровны в составе: Заслуженного  артиста России, балетмейстера Смоленского областного  Центра  народного творчества Полозенко Анатолия Александровича; ведущих методистов Центра Троховой  Веры  Владимимировны, Сватенковой  Анастасии Сергеевны, Макеенковой  Марины  Владимировны.

В церемонии награждения приняла участие Елена Александровна Кочанова. Она вручила дипломы победителям, радушно поблагодарила всех организаторов грандиозного праздника, пожелала всем мира и добра. Александр Васильевич Голушков вручил награждаемым ценные подарки.

Победителями фестиваля «Порубежье - 2015»  стали:

- в номинации «Ансамбли (эстрадное пение)»  дипломом  I степени награждена вокальная группа «Затея» (Ельнинский район), дипломом II степени   - вокальная группа «Витава» (Горецкий район), дипломом III степени  - вокальное трио «Шарм» (Климовичский район);

- в номинации «Эстрадное пение, солисты»  диплом I степени присужден Наталье Закроевой  (п.Шумячи), дипломы  II степени присуждены  Наталье Юрченко (г. Славгород) и Людмиле Савостиной  (г.Мстиславль), дипломом   III степени отмечен Дмитрий Левицкий (г. Горки);

- в номинации « Ансамбли (народное пение)» дипломом I степени награжден народный самодеятельный коллектив ансамбль «Беседа» Шумячского районного Дома культуры, дипломом II степени - народный ансамбль музыки, песни и танца «Надзея» (г. Чериков), дипломом  III степени - народный самодеятельный фольклорный коллектив «Сударушка» (г.Починок);

- в номинации «Народное пение, солисты» дипломами  I степени награждены Мария Козлова (п.Шумячи), Галина Куприянцева (г.Славгород), дипломом  II степени – Наталья Коржова (Могилевский район), дипломом  III степени – Наталья Табачникова (г. Кричев).

Гран-при  фестиваля присужден народному  ансамблю народной песни «Вербница» (Могилевский район Могилевской области  Республика Беларусь).

В парке  работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства мастеров-умельцев  Ельнинского, Кардымовского,  Починковского, Шумячского районов Смоленской области и Горецкого, Кричевского районов Могилевской области Республики Беларусь.  Участники выставки  отмечены  Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области.

Активное участие в выставке работ декоративно-прикладного искусства мастеров - умельцев приняли педагоги и обучающиеся Шумячского Дома детского творчества. Для участников и гостей XVII Международного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Порубежье-2015» были представлены выставки: «Русь моя православная», «Радуга творчества», «Этот день мы приближали, как могли», «В шесть часов вечера после войны».

Рядом с выставками, в армейской палатке, можно было увидеть предметы солдатского быта времён Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., найденные бойцами поискового отряда «Звезда» Шумячского района (командир А.А. Жуков), посмотреть презентацию «Солдаты Победы – учителя Шумячского района», которую подготовила педагог В.В. Троенько.

Акция «Россия – Родина моя» творческого объединения «Волонтёрское движение» «Чистые сердца» (педагог Л.С. Беляева) вызвала интерес у взрослых и детей, потому что работал свободный микрофон, и все желающие могли прочесть стихи о России и получить за это маленький подарок - триколоровскую ленточку.