Выявление семей, в которых дети не имеют необходимого для нормального роста и развития, предоставлены сами себе или подвержены насилию со стороны родителей

В предупреждении правонарушений несовершеннолетних решающую роль играет нравственное воспитание детей в семье. Как бы ни были родители заняты трудовой или иной полезной деятельностью, это не может оправдать их самоотстранения от воспитания детей.

Семьи, в которых дети не имеют необходимого для нормального роста и развития, предоставлены сами себе или подвержены насилию со стороны родителей, не должны оставаться без внимания органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Оказать посильную помощь в выявлении таких семей может каждый неравнодушный гражданин.

О ставших известными фактах нарушения прав детей следует сообщить  в Отделение полиции по Шумячскому району по адресу: п. Шумячи, ул. Интернациональная, д.27 или по  телефонам: 8 (48133) 4-21-57,  8 (48133) 4-10-05.

12.02.2015

Несовершеннолетние правонарушители, - говорил А.С. Макаренко, - обыкновенные дети, попавшие в неблагоприятные условия воспитания.

Среди причин и условий, оказывающих отрицательное влияние на формирование личности несовершеннолетнего и его поведение, особое значение имеют недостатки воспитания в семье.

В предупреждении правонарушений несовершеннолетних решающую роль играет нравственное воспитание детей в семье. Лень, грубость, лживость, безответственность, потребительское отношение к результатам чужого труда, жестокость, пренебрежение к людям, эгоизм, цинизм, жадность, пристрастие к спиртным напиткам, отсутствие трудовых навыков, отсутствие стыда и стыдливости, равнодушие к беде другого человека  - вот далеко не полный перечень последствий тех или иных недостатков воспитания в семье.

Как бы ни были родители заняты трудовой или иной полезной деятельностью, это не может оправдать их самоотстранения от воспитания детей. Детская безнадзорность, независимо от того, какими обстоятельствами она вызнана, служит главным источником антиобщественного поведения несовершеннолетних.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Ответственность родителей

Семейно-правовая ответственность

• В случае уклонения от выполнения обязанностей родителей (в том числе при злостном уклонении от  уплаты алиментов), злоупотреблении своими правами, жестокого обращения с детьми; если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией может быть инициирован вопрос о лишении родительских прав.
  • Если нахождение ребенка с родителями опасно для жизни и здоровья ребенка вследствие ненадлежащего поведения родителей либо по иным обстоятельствам (наличии психического расстройства или других хронических заболеваний и др), но не установлено достаточных оснований для лишения родительских прав допускается ограничение родительских прав.

Административная ответственность

• За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних устанавливается административная ответственность;
  • Родители или законные представители несовершеннолетних несут ответственность за появление несовершеннолетнего в состоянии опьянения, а также за распитие несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, употребление наркотических или психотропных веществ в общественных местах.

Уголовная ответственность

• За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние связано с жестоким обращением с несовершеннолетним установлена уголовная ответственность;
  • За вовлечение родителями (законными представителями) несовершеннолетних в совершение:

-преступления;

-антиобщественных действий, включая систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством и попрошайничеством;

• Ответственность родителей за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей;

Гражданско-правовая ответственность

Ответственность родителей (законных представителей) за вред, причиненный несовершеннолетними детьми.

Инспектор по делам несовершеннолетних Отделения полиции по Шумячскому району Барбасова С.