О состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Шумячском районе за 2014 год, мерах по их профилактике

Проблеме беспризорности и преступности несовершеннолетних уделяется большое внимание в обществе, поэтому профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов является одним из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел, других заинтересованных органов и ведомств.

Анализ подростковой преступности показывает, что за январь- декабрь 2014 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии увеличилось  на 500% (с 0 до 5 преступлений).

23.01.2015

Число подростков, принявших участие в совершении преступлений, за январь-декабрь 2014 года увеличилось на 500%  (с 0 до 5 несовершеннолетних).

В состоянии алкогольного опьянения и повторно несовершеннолетними преступления не совершались.

Структура преступности среди несовершеннолетних характеризуется следующими данными, из общего числа преступлений совершено:

- краж – 4,

- грабежей -1.

В целях активизации работы по предупреждению безнадзорности и подростковой преступности, выявления родителей, жестоко обращающихся с несовершеннолетними, вовлекающих их в совершение противоправных действий, предупреждения групповых правонарушений несовершеннолетних на территории района проведены специализированные мероприятия: «Семья», «Всеобуч», «Подросток», «Без наркотиков».

Сотрудниками отделения полиции в течение года проводились мероприятия по профилактике правонарушений несовершеннолетних, выявлению подростков правонарушителей, родителей, отрицательно влияющих на детей, а также по проверке мест концентрации молодежи. В результате осуществления указанных мероприятий было выявлено и поставлено на учет 11 несовершеннолетних, 9 родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей, 1 группа несовершеннолетних.

За 2014 год по линии несовершеннолетних выявлено и пресечено 51 административное правонарушение. На несовершеннолетних составлено 6 административных протоколов, на родителей за ненадлежащее исполнение своих  обязанностей по содержанию и воспитанию детей составлено 43 административных протокола, на иных лиц – 2 протокола.

В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей направлен 1 подросток.

В настоящее время сотрудниками полиции района осуществляется профилактическая работа в отношении 13 несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете, 27 родителей, отрицательно влияющих на детей.

Инспектор по делам несовершеннолетних  Отделения полиции

по Шумячскому району  Барбасова С.М.