ПОРЯДОК предоставления информации о наличии вакантных рабочих мест и должностей предприятиями и организациями Шумячского  района

16.02.2015

1. Общие положения
    1. Настоящий порядок разработан на основании Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – закон о занятости) и Трудового Кодекса РФ в целях более эффективного содействия гражданам в трудоустройстве, повышения качества и расширения услуг по подбору работодателям необходимых работников.
    2. В порядке определены обязанности и права работодателей и СОГКУ «Центр занятости населения Рославльского района» (далее – Центр  занятости)

1. Права и обязанности работодателей
    1. Все предприятия и организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности в соответствии со ст. 25 Закона о занятости обязаны ежемесячно представлять в СОГКУ «Центр занятости населения Рославльского района» информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) до 28 числа каждого месяца, а так же по мере появления вакансий.

Такие извещения подписываются руководителем организации.

1. Работодатель вправе, при необходимости, оговаривать в информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) дополнительные требования к работнику, если это не противоречит действующему трудовому законодательству.
  2. Работодатель имеет право принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к нему, на равных основаниях с кандидатами, имеющими направление от Центра занятости.
  3. Работодатель в случае приема работника на заявленное вакантное рабочее место информацию о закрытости вакансии сообщает в органы службы занятости в день принятия решения о приеме на работу.
  4. Работодатель при приеме на работу гражданина, направленного службой занятости в пятидневный срок обязан вернуть в Центр занятости направление с указанием даты приема лица на работу.
  5. Работодатель обязан в случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, вернуть гражданину направление с отметкой о дне его явки на собеседование и об объективных причинах отказа в приеме на работу.
  6. Работодатель имеет право при реорганизации или ликвидации организации получать в органах Центра занятости бесплатную информацию о состоянии рынка труда, о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в других организациях для трудоустройства уволенных работников.
  7. Работодатель обязан при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности и штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками, в письменной форме сообщить в орган Центра занятости не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и в случае если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников – не позднее чем за три месяца до их начала:
  • сведения о предприятии (организации), а именно: отрасль народного хозяйства, отрасль промышленности, форма собственности, списочная численность работников, адрес, телефон, Ф.И.О. работодателя, Ф.И.О. инспектора по кадрам.
  • сведения о работниках, подлежащих увольнению в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников (в том числе при массовом высвобождении) – Ф.И.О. работника, профессия, численность, в том числе рабочих и служащих, инвалидов, пенсионеров, даты предупреждения, даты увольнения, причины высвобождения, условий оплаты труда каждого работника, число граждан, которые обратятся в Центр занятости.

1. Права и обязанности Центра занятости
    1. Центр занятости ведет работу по сбору информации об имеющихся в организациях вакантных рабочих местах (должностях) и вносит их в банк вакансий.
    2. Центр занятости имеет право запрашивать у работодателей информацию о перспективах развития организации, численности, составе работающих и наличии вакантных рабочих мест (должностей), предлагаемой заработной плате, а так же знакомиться с условиями труда, приказами о приеме на работу и об увольнении работников.
    3. Центр занятости по заявке работодателя под гарантии трудоустройства на вакантные рабочие места (должностями) могут направлять безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
    4. Центр занятости в целях максимального сбора вакансий и повышения эффективности трудоустройства безработных граждан организует посещение предприятий и организаций района.

При поступлении информации о наличии или закрытии вакансии в Центр занятости оперативно корректируют банк вакансий и изменения доводят до сведения граждан, ищущих работу.

В свою очередь, в силу статьи 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (КоАП РФ) непредставление или несвоевременное представление сведений (информации), влечет наложение административного штрафа на работодателей в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Контактные телефоны:

4-21-42 – Начальник отдела Серкова А.Ф.

4-16-02 – Специалисты : Теплова Л.Ф., Бовтунов Н.В.