Уроки мужества, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2018 года в образовательных учреждениях муниципального образования «Шумячский район» были проведены «Уроки мужества», посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, на которых присутствовали более 200 школьников.

03.05.2018

Подвиг- он от слова подвигать

Слабых – к цели.

К мужеству – отставших.

Поднимать упавших и уставших,

Подвигать – погасших зажигать.

26 апреля 2018 года в образовательных учреждениях муниципального образования «Шумячский район»были проведены «Уроки мужества», посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, на которых присутствовали более 200 школьников.

В ходе уроков дети узнали подробности о Чернобыльской аварии, которая произошла 26 апреля 1986 года в неизвестном для всего мира советском городке Чернобыле. Авария произошла на 4-м реакторе атомной электростанции. Весь мир «вздрогнул» от взрыва энергоблока. Радиационная пыль протянулась смертельным «хвостом» через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы. Также школьники посмотрели различные фильмы на данную тематику и на уроках обсуждали их. Главным вопросом этих уроков стал вопрос:«Оправдан ли был риск тех, кто ликвидировал последствия аварии?» И ответ всех ребят был утвердительным, ведь место подвигу есть и в наше время….

С 1993 года 26 апреля внесено в государственный календарь как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Л.С. Должикова