Итоговое собеседование по русскому языку

9 ноября 2018 года учащиеся 9-х классов общеобразовательных учреждений Шумячского района приняли участие в апробации модели проведения итогового собеседования по русскому языку. Процедура устного "экзамена" включала в себя 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из предложенных тем, диалог с экзаменатором-собеседником.

19.11.2018

9 ноября 2018 года учащиеся 9-х классов общеобразовательных учреждений Шумячского района приняли участие в апробации модели проведения итогового собеседования  по русскому языку. Процедура устного "экзамена" включала в себя 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из предложенных тем, диалог с экзаменатором-собеседником.

Оценка выполнения заданий осуществлялась экспертами (учителями русского языка и литературы) непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка по системе «зачет/незачет».

В сравнении с процедурой итогового собеседования, проводимой в школах Смоленской области в рамках мониторинга качества подготовки по учебному предмету "Русский язык" в апреле 2018 года, в текущем 2018-2019 учебном году экспертам предстояло внести результаты каждого участника итогового собеседования в специальный бланк, подобный бланку ответов, используемому при проведении государственной итоговой аттестации.

В апробации приняли участие 60 учащихся 9-классов. Все школьники успешно справились с заданиями итогового собеседования и получили "зачет".

При организации и проведении итогового собеседования было задействовано 22 педагогических работника из МБОУ "Краснооктябрьская СШ", МБОУ Надейковичская СШ имени И.П. Гоманкова, МБОУ "Руссковская СШ", МБОУ "Первомайская СШ", МБОУ "Шумячская СШ им. В.Ф. Алешина", МБОУ "Балахоновская ОШ".

С 2019 года данная форма станет своеобразным предэкзаменом, по результатам которого будет осуществляться доступ учащихся к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Ковалева В.В., ведущий специалист

Шумячского Отдела по образованию