Новости системы образования

03.09.2018 15:20Просмотров: 102Августовский районный педагогический форум 2018

В  преддверии нового учебного года с целью обсуждения результатов и приоритетных направлений развития муниципальной системы образования состоялось августовское совещание педагогических работников Шумячского района по теме: ««Муниципальная система образования: цифровые и пространственные изменения».

В рамках совещания 27 и 28 августа прошли педагогические форумы – секционные заседания районных методических объединений, на которых обсуждались вопросы организованного начала нового учебного года, вопросы, связанные с соотношением сочетания традиций и инноваций в системе образования, технологизацией и цифровизацией образовательной среды образовательных организаций.

30 августа в Шумячском районном Доме культуры состоялось пленарное заседание, в  котором приняли участие все педагогические и руководящие работники образовательных организаций района.

С приветственным словом к педагогическому сообществу обратились заместитель Главы муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области  Варсанова  Г.А., председатель Шумячского районного Совета депутатов Буфистов Е.Д.

С основным докладом по теме совещания выступила начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Кулешова И.Г.

На пленарном заседании также выступили:

Ковалева  Виктория  Викторовна, ведущий  специалист  Шумячского Отдела по образованию, которая в своем выступлении рассказала о работе муниципального образовательного центра как механизма управления качеством образования;

Хиондерко Татьяна Николаевна,  заместитель директора  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Руссковская  средняя школа» по теме: «Организация внеурочной деятельности в условиях  реализации федерального государственного образовательного стандарта»;

Базылева Светлана Ивановна, заместитель заведующего муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением   «Шумячский центр развития ребенка – детский сад «Солнышко» по теме: «Создание условий  для реализации федерального государственного образовательного стандарта в дошкольной образовательной организации».

По итогам работы августовского педагогического совещания была принята резолюция, определяющая приоритетные направления и основные задачи деятельности  муниципальной системы образования в новом учебном году.

В заключительной части пленарного заседания состоялось награждение педагогов - победителей и призеров районных конкурсов, а так же  педагогических коллективов, наиболее отличившихся в прошедшем учебном году.