03.07.2019 15:56Просмотров: 23«О героях былых времен..»

Страницы календаря полны торжественных дат,  одна из которых — День ветеранов боевых действий,- ежегодно отмечается 1 июля. В это день россияне вспоминают отважных воинов, сражавшихся в разномасштабных конфликтах, честно исполнявших свой долг перед Отечеством и отдавших свои жизни ради мирного будущего страны, а так же выражают искреннюю благодарность  бойцам в отставке.

1 июля в Шумячском художественно-краеведческом музее состоялось праздничное мероприятие «О героях былых времен..»,  как  дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Главы муниципального образования "Шумячский район" Смоленской области  Царев Анатолий Владимирович, заместитель Председателя Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил правоохранительных органов Седов Владимир Владимирович, председатель Совета ветеранов пограничной службы Смоленской области, полковник запаса Посметный Николай Анатольевич, представитель военного комиссариата Шумячского района Чинченко Александр Валерьевич, председатель районного Совета ветеранов Соколов Александр Петрович, воины интернационалисты уроженцы Шумячского района, проходившие службу в демократической республике Афганистан.

В Афганской войне приняли участие 86  ребят из Шумячского  района. Они с честью выполнили свой долг и вернулись в родные места.

На торжественном мероприятии воинам интернационалистам, уроженцам Шумячского района,  была вручена юбилейная  медаль «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане».

На протяжении всего мероприятия звучали песни о войне в Афганистане в исполнении Сергея Николаенкова и Аркадия Васильева.