Спорт

Порядок финансирования физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на 2017 год

О проведении  летней спартакиады трудящихся среди коллективов физической культуры Шумячского  района Смоленской области

О проведении  спортивных зимних игр трудящихся среди коллективов физической культуры Шумячского района Смоленской области

Календарный план спортивно-массовых мероприятий Шумячского района Смоленской области на 2017 год

ГТО

РХИВ

Информационная справка о развитии физической культуры и спорта в муниципальном образовании "Шумячский район" Смоленской области


Шумячский район – административно-территориальная единица и муниципальное образование «муниципальный район» на юго-западе Смоленской области.
Территория - 1367,71 кв.км.
Население - 11400 чел.
В муниципальном образовании «Шумячский район» Смоленской области уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта.

В целях формирования здорового образа жизни, физической и нравственной закалки трудящихся, детей и молодежи ежегодно в районе проводятся зимняя и летняя спартакиады трудящихся среди коллективов физической культуры Шумячского района.

Для более эффективной организации и проведения соревнований создается оргкомитет, в состав которого входят Главы сельских и городского поселений, руководители организаций и учреждений.

Победители и призеры зимней и летней спартакиады трудящихся среди коллективов физической культуры Шумячского района в личном и командном первенстве награждаются Почетными грамотами, медалями и Кубками.

В зимней спартакиаде трудящихся ежегодно принимает участие более 160 спортсменов из 13 коллективов физической культуры.

Программа спортивных зимних игр, включает в себя соревнования по шахматам, настольному теннису, лыжным гонкам, рыбной ловле, соревнования спортивных семей.

Участники зимних спортивных игр трудящихся
Соревнования по лыжным гонкам


На высоком уровне всегда проходит летняя спартакиада трудящихся среди коллективов физической культуры Шумячского района.

Программа летней спартакиады включает в себя такие виды спорта как волейбол, легкая атлетика, гиревой спорт, мини-футбол, армспорт, перетягивание каната, метание веса.

В летней спартакиаде трудящихся ежегодно принимают участие более 370 спортсмена из 12 коллективов.
 

Летняя спартакиада трудящихся среди коллективов физической культуры Шумячского района. Соревнования открывает Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Л.М.Долусов


Ежегодно совместно с районной организацией ВОИ в районе проводится Спартакиада инвалидов. Целью проведения соревнований является вовлечение инвалидов в занятия физической культурой и спортом, адаптации инвалидов в обществе средствами физической культуры и спорта, выявление сильнейших спортсменов среди инвалидов района для участия в областных соревнованиях.

Спартакиада инвалидов. Соревнования по л/а (бег на 100м)

Формирование здорового образа жизни является одним из приоритетных направлений в развитии физической культуры и спорта среди призывной и допризывной молодежи. Этому способствует проведение совместно с Районным Военным Комиссариатом, Отделом по образованию Спартакиады допризывной молодежи. Ежегодно в спартакиаде принимает участие более 40 спортсменов - допризывников.

При прохождении допризывниками комиссии проводится работа по приему зачетов по физической подготовке.


Открытие спартакиады допризывной молодежи
 

В поселке Шумячи стали традиционными областные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти Андрея Базылева, погибшего в Чеченской Республике при штурме города Грозный.



Соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти Андрея Базылева.
Награждение победителей

С 2003 года ежегодно на лыжной базе поселка Шумячи проходят областные соревнования по легкоатлетическому кроссу памяти тренера-преподавателя Валентина Петровича Кондратенкова.

В них принимают участие спортсмены из городов Десногорска, Дорогобужа, Гагарина, Рославля, Сафоново, Смоленска, Ярцево, из поселков Верхнеднепровский, Ершичи, Шумячи Смоленской области и города Климовичи Республики Беларусь.



Легкоатлетический кросс, посвященный памяти В.П.Кондратенкова. Старт.


Сборная команда района неоднократно становилась призером областных соревнований по лыжным гонкам, футболу, гиревому спорту, легкой атлетике, стритболу, армрестлингу.

В коллективах физической культуры района проходят спортивные мероприятия, утвержденные администрацией данного коллектива.

Успешно ведется работа по оказанию помощи коллективам в приобретении спортинвентаря и оборудования.

При проведении всех спортивных мероприятий осуществляется врачебный контроль.

Отдел по культуре и спорту работает в тесном контакте со всеми образовательными учреждениями района.Ежегодно совместно с Отделом по образованию разрабатывается календарный план спортивно - массовых мероприятий среди образовательных и дошкольных учреждений. При проведении соревнований учитываются все возрастные категории учащихся школ района.

Хорошо поставлена в районе работа по подготовке кадров. В настоящее время поступили и обучаются в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма 4 человека. Это поможет решить кадровый вопрос в школах и спортивных секциях.

Спортивные праздники, проводимые в районе, дают положительный результат по привлечению населения к занятиям физической культурой и спортом. Ежегодно в Шумячском районе проводится спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника. Это праздник, который отмечают не только признанные спортсмены, тренеры, ветераны, но и все, кто любит спорт и здоровый образ жизни.

На базе Шумячского художественно-краеведческого музея оформлена экспозиция «Наши спортивные победы и достижения», которую посещают и учащиеся школ района, и взрослое население.

С 2004 по 2008 годы – 5 лет подряд -по итогам областного смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно–массовой, оздоровительной и спортивной работы Шумячский район занимал 1 место, в предыдущие и последующие годы был призёром - входил в пятёрку сильнейших.

Основной проблемой развития физической культуры и спорта в районе является отсутствие физкультурно–оздоровительного комплекса. Строительство комплекса будет способствовать открытию Детской юношеской спортивной школы и дальнейшему эффективному развитию физической культуры и спорта в районе.

Почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта» награждены:
Агафонов Иван Григорьевич, Андросов Николай Валентинович, Буфистов Евгений Дмитриевич, Кондратенков Валентин Петрович, Краснова Тамара Леонидовна, Логовичёв Юрий Александрович, Мезелев Василий Дмитриевич, Хиондерко Василий Викторович

Лучшие спортсмены района:
Амелин Игорь Александрович, Кулешов Геннадий Петрович, Андреев Максим Илларионович, Левкина Олеся Владимировна, Астапенков Артём Александрович, Лукьянов Евгений Михайлович, Базылев Андрей Николаевич, Лукьянов Михаил Леонидович, Буфистов Дмитрий Евгеньевич, Марченкова Анастасия Александровна, Голушков Александр Васильевич, Михалёв Анатолий Анатольевич, Долусов Михаил Леонидович, Новиков Анатолий Сергеевич, Зенченков Сергей Васильевич, Плющёв Андрей Михайлович, Кондратенков Валентин Петрович, Самосуев Сергей Родионович, Кондратенкова Елена Петровна, Степанов Алексей Владимирович, Кошелев Сергей Валерьевич, Сучкова Елена Ивановна, Кузёмкин Виктор Егорович, Титков Василий Павлович

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!