07.09.2017 10:57Просмотров: 0Живут на свете Доброхоты…

Движение «Доброхоты», реализуемое в рамках регионального проекта «Связь поколений», достаточно молодое, родилось в августе 2015 года и проводится ежегодно 2 сентября, в день окончания Второй Мировой войны, самой страшной войны в истории человечества.
Эта акция по благоустройству и ремонту воинских захоронений по всей территории Смоленской области.

2 сентября 2017 года на территории Надейковичского и Руссковского сельских поселений прошла патриотическая акция «Доброхоты», которая стала уже доброй традицией в нашем районе.

Для участия в акции собрались волонтёры творческого объединения «Чистые сердца» (Бруева Анастасия, Зеликов Игорь, Крупская Екатерина, Кузьмина Валерия) и педагоги (Беляева Лилия Сергеевна, Ерофеева Галина Витальевна) Шумячского Дома детского творчества, поисковики отряда «Звезда» (Бондарев Алексей Викторович, Жуков Алексей Алексеевич), сотрудники Администрации МО «Шумячский район» Смоленской области (Вернова Анна Витальевна, Ковалева Виктория Викторовна, Маёрова Марина Резоевна).

На счету этих неравнодушных людей уже не первое захоронение, которое было благоустроено. В этот раз, основные работы проводились на кладбище деревни Дорожковка Надейковичского сельского поселения. Добровольцы установили деревянную ограду, провели земельные работы, установили крест с табличкой: «Здесь покоятся останки четырёх неизвестных солдат РККА, погибших в 1941 году», в память о погибших воинах на могиле оставили воинскую каску и возложили цветы.

Затем доброхоты посетили воинские захоронения в деревнях Курганово, Дружба Надейковичского сельского поселения, и в деревне Хоронево Руссковского сельского поселения. Дружной и сплоченной бригадой доброхоты убрали прилегающую территорию от мусора, сухих опавших веток, листьев, посадили цветы-многолетники, а также покрасили кресты и ограду вокруг захоронения. Участники доказали, что память о той войне, о погибших для каждого из них не пустой звук, а что-то очень личное, очень важное.
Молодежь помнит историю своей родины, уважает память предков и доказывает это на деле.

Дата последнего изменения 08.09.2017 14:45