Засветись! На дороге опасно быть невидимкой

Засветись! На дороге опасно быть невидимкой

На тёмных дорогах, да ещё и в дождь пешеходы, особенно школьники, становятся в буквальном смысле невидимками. Но эту проблему легко решить.

shumichi.admin-smolensk.ru
20.02.2017

На тёмных дорогах, да ещё и в дождь пешеходы, особенно школьники, становятся в буквальном смысле невидимками. Но эту проблему легко решить.

Чтобы заметили

Безжалостная статистика свидетельствует о том, что каждое третье ДТП с участием пешехода происходит ночью, а последствия ночных аварий значительно тяжелее . «Примерно с октября по декабрь, когда начинают портиться погодные условия, пик аварий приходится на временной промежуток с 18.00 до 22.00. При этом более 70% всех пешеходов не предпринимают никаких дополнительных мер, чтобы быть заметными на дорогах, 60% просто не считают это необходимым, 16% думают, что это может испортить их внешний вид, а 9% просто не знают, где приобретать специальные световозвращатели.

Ммногие школьники идут в школу и возвращаются домой затемно. В отличие от взрослых, которых жизненный опыт в большинст­ве своём научил не выскакивать неожиданно на дорогу в темноте, дети более уязвимы. Зачастую ребёнок видит пешеходный переход и смело шагает на проезжую часть, даже не предполагая, что водитель авто в темноте может элементарно не заметить маленького пешехода и не успеет затормозить. 

Главная задача взрослых - сделать детей на дороге видимыми. В этом помогут световозвращающие элементы. Практически во всём цивилизованном мире родители обязаны снабжать ими своих детей. Однако, по данным ВЦИОМ, лишь каждый третий опрошенный из российских родителей (36%) ­руководствуется наличием таких элементов при выборе одежды для ребёнка. 

Ещё одна группа риска - люди преклонного возраста. Они не всегда могут быстро и адекватно отреагировать на экстремальную ситуацию, не слишком расторопны на дороге, поэтому водитель должен заметить такого пешехода издалека. Взрослые дети могут помочь своим пожилым родителям, прикрепив световозвращатели к верхней одежде, сумке или трости. 

Кстати, и автомобилистам в машине необходимо иметь сигнальный жилет со световозвращающими элементами. Ведь в случае поломки на тёмной дороге любой водитель для тех, кто проезжает мимо, тут же превращается в пешехода и так же незаметен.

Увидеть за 400 м

Световозвращающие элементы часто называют светоотражателями или катафотами. Они отражают свет автомобильных фар, благодаря чему пешеходы становятся видны в темноте. 

Световозвращатель обеспечивает видимость пешехода на расстоянии до 400 метров от автомобиля. При скорости 90 км/ч элемент светится 8 секунд. При скорости 60 км/ч - 24 секунды. По статистике ГИБДД, использование светоотражателей снижает риск ДТП в 6-8 раз!

пешеходам при переходе дороги и движении по обочинам вне населённых пунктов в обязательном порядке надо использовать световозвращающие элементы. За отсутствие таковых - штраф 500 руб.

Что и где покупать?

Сегодня в России можно найти световозвращатели на любой вкус. Съёмные - брелоки, стикеры, значки, браслеты, накладки на спицы колёс велосипеда, жилеты. Их следует крепить на одежду, сумки, рюкзаки, детские коляски, велосипеды, ролики и др. И несъёмные - их широко применяют при производстве спецодежды, детской, подростковой, спортивной и туристической одежды и обуви.

В ПДД не указано, сколько световозвращателей должно быть на пешеходе и где их разместить. ГИБДД рекомендует прикреплять по одному элементу на правую и левую руки, один сзади - на спину или рюкзак и спереди - на грудь или ремень. Таким образом пешеход будет заметен со всех сторон, располагать отражатели необходимо на руках (на запястьях и предплечьях) и на ногах (на уровне щиколоток). Ширина элементов должна быть не менее 9 см. Взрослому лучше размещать элементы на высоте от 80 см до 1 м от дороги. У ребёнка ростом до 140 см они размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе. В идеале съёмные и несъёмные световозвращатели надо сочетать. Кстати, наиболее заметны световозвращающие элементы жёлтого цвета. 

Отражатели можно заказать в Интернете или же приобрести в специализированных магазинах для автомобилистов. Также сейчас их распространением занимается Почта России. Стоимость одной наклейки - от 30-50 руб.

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!