31.10.2018 16:49Просмотров: 20В Совете Федерации в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» состоится торжественная церемония награждения детей и подростков

1 ноября, накануне празднования Дня народного единства, в Совете Федерации пройдёт масштабное ежегодное мероприятие «Дети-герои», ставшее традиционным.
Пятая торжественная церемония награждения проводится под эгидой Совета Федерации и при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Российского союза спасателей.
 На торжественной церемонии будут награждены дети и подростки, которые проявили неравнодушие и активную жизненную позицию, совершив героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшие на помощь людям.
В церемонии примут участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев, герои России и Советского Союза.
Медали за проявленное мужество в спасении и подарки будут вручены ребятам из разных регионов России, среди юных героев есть и житель Смоленщины - 10-летний Никита Казаченко из Вязьмы. Мальчик спас из пожара своих братьев и сестёр.
Напомним, что 7 декабря 2017 года около 10 часов утра произошел пожар в частном домовладении в городе Вязьма. В доме проживала местная жительница совместно с 5 малолетними детьми возраста от 9 месяцев до 11 лет. В момент пожара женщина и 4 детей, находились дома. Старшая девочка, была в гостях у родственников. Когда начался пожар, дети спали. Первым проснулся 9-летний Никита, который проявил настоящий героизм, он вынес и спас из горящего дома своих двоих братьев и 9-месячную сестру. К сожалению, женщину спасти не удалось.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Дата последнего изменения 31.10.2018 16:51