• Новости
  • В п. Шумячи торжественно отпраздновали 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

14.05.2018 14:08Просмотров: 108В п. Шумячи торжественно отпраздновали 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

9 мая жители и гости п. Шумячи, как и вся страна, отмечали самый значимый и великий праздник – День Победы.

Празднование по традиции началось с торжественного шествия колонны «Бессмертный полк». Как взрослые, так и дети пронесли по центральной улице поселка транспаранты с портретами своих родственников - фронтовиков, боровшихся за освобождение Родины и погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Колонна «Бессмертного полка» проследовала от районного Дома культуры до памятника, установленного на братской могиле 265 воинам Советской армии, погибших в 1943 г. при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков. Там состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На митинге выступили Глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области А.В. Голушков, Председатель Шумячского районного Совета депутатов Е.Д. Буфистов, Председатель Районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А.П. Соколов,  начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Смоленской области по Шумячскому району А.В. Чинченко.

Возле памятника погибшим, у вечного огня, несли почетный караул учащиеся «Шумячской средней школы В.Ф. Алешина» - члены  детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ». Чеканящим шагом юные патриоты сменяли друг друга у Поста №1.

Минутой молчания все собравшиеся  почтили память погибших, после чего возложили венки и цветы к подножию памятника.

В этот день состоялась торжественная церемония вступления учащихся Шумячской и Первомайской средних школ в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В церемонии принятия торжественной клятвы участвовала Глава муниципального образования Шумячское городское поселение, Начальник Штаба Шумячского местного отделения движения «ЮНАРМИЯ» Н.М. Казакова.

После окончания митинга участники акции «Бессмертный полк» колонной проследовали до районного Дома культуры, где были приглашены отведать каши из полевой кухни  и посетить фестиваль патриотической песни «Солдатские зори».

Отдел по информационной политике

МО «Шумячский район»