Увеличение штрафных санкций за нарушение земельного законодательства

Федеральным законом от 08.03.2015 № 46-ФЗ, вступившим в законную силу с 20.03.2015, внесены изменения в ряд статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также значительно увеличены суммы административных штрафов, накладываемых на правонарушителей.

Вместе с фиксированной суммой административного штрафа за нарушения земельного законодательства теперь предусмотрен штраф в процентном выражении от кадастровой стоимости земельного участка. Действующие же ставки штрафов выросли в 10-40 раз.

С чем связано такое увеличение размеров административных штрафов? Внесение изменений в действующее административное законодательство в части увеличения штрафных санкций в отношении нарушителей земельного законодательства призвано усилить значимость государственного земельного надзора, ответственность собственников земельных участков и землепользователей, повысить эффективность использования земель. Увеличение штрафов будет способствовать также и снижению числа нарушений.

24.08.2016

Так, размер штрафа за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ) (КоАП РФ), установлен от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости участка для граждан (но не менее 5 тыс. руб.), от 1,5% до 2% для должностных лиц (не менее 20 тыс. руб.) и от 2% до 3% для организаций (не менее 100 тыс. руб.). Если кадастровая стоимость самовольно занятого участка не определена, то сумма штрафа составит от 5 до 10 тыс. руб. для граждан, от 20 до 50 тыс. руб. для должностных лиц и от 100 до 200 тыс. руб. для юридических лиц.

Ранее, величина денежного взыскания по данному виду правонарушений была от 500 до 1 тыс. руб. для граждан, от 1 до 2 тыс. руб. для должностных лиц и от 10 до 20 тыс. руб. для юридических лиц.

Увеличились штрафы за использование земельного участка не по целевому назначению и за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества (ст. 8.8 КоАП РФ).

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. руб.; на должностных лиц - от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. руб.; на юридических лиц - от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. руб., а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 10 до 20 тыс. руб.; на должностных лиц - от 20 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, теперь повлечет наложение административного штрафа от 1 до 1,5 % кадастровой стоимости, но не менее 20 тыс. руб. на граждан, от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости, но не менее 50 тыс. руб. на должностных лиц, от 3 до 5 % кадастровой стоимости, но не менее 400 тыс. руб. на юридических лиц. В случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 20 до 50 тыс. руб.; на должностных лиц - от 50 до 100 тыс. руб.; на юридических лиц - от 400 до 700 тыс. руб.

Также усилена ответственность за неисполнение предписания федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в установленный срок (ст. 19.5 КоАП РФ).

Теперь за указанное правонарушение предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 10 до 20 тыс. руб.; на должностных лиц - от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц - от 100 до 200 тыс. руб. За повторное в течение года совершение аналогичного административного правонарушения предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей на граждан; на должностных лиц - от 70 до 100 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до 3-х лет; на юридических лиц - от 200 до 300 тыс. руб.