Управление Росреестра по Смоленской области информирует

Управление Росреестра по Смоленской области информирует

Более двух тысяч смолян обратились за землеустроительными документами

Управление Росреестра по Смоленской области (Управление) осуществляет деятельность по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ) и обеспечивает заявителей  материалами и данными в рамках ведения ГФДЗ.

shumichi.admin-smolensk.ru
07.02.2019

Более двух тысяч смолян обратились за землеустроительными документами

Управление Росреестра по Смоленской области (Управление) осуществляет деятельность по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ) и обеспечивает заявителей  материалами и данными в рамках ведения ГФДЗ.

За 2018 год в Управление поступило 2230 обращений о предоставлении сведений ГФДЗ, включая сведения о значениях координат и высот пунктов государственной геодезической сети. Каждый запрос обработан и по результатам обработки заявителю предоставлены запрашиваемые материалы ГФДЗ
или подготовлено обоснованное уведомление об отказе в предоставлении сведений. Всего выдано и заверено 2546 копий материалов, хранящихся в ГФДЗ,
и их фрагментов.

Систематическое наполнение фонда материалами обеспечивает потребителей актуальными сведениями, необходимыми для реализации задач в сфере землеустройства, мониторинга состояния и использования земель. За 2018 год Управлением принято материалов в ГФДЗ – 124 единицы.

В Управлении Росреестра по Смоленской области изменится банковский счет

Управление Росреестра по Смоленской области информирует об изменении банковских реквизитов, необходимых для заполнения платежных документов на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

С 4 февраля 2019 года действующий в настоящее время банковский счет ведомства 40101810200000010001 будет закрыт. С этой же даты начнет функционировать новый банковский счет Управления 40101810545250000005

Виды выписок из ЕГРН

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) —это одна из форм предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН. Существует несколько видов выписок из ЕГРН, формы которых утверждены приказами Минэкономразвития от 25.12.2015 № 975, от 20.06.2016 № 378.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

К общедоступным сведениям относятся следующие виды выписок из ЕГРН:

- об объекте недвижимости;

- о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве;

- об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- о переходе прав на объект недвижимости;

- о зоне с особыми условиями использования территорий, территориальной зоне, территории объекта культурного наследия, территории опережающего социально-экономического развития, зоне территориального развития в Российской Федерации, игорной зоне, лесничестве, лесопарке, особо охраняемой природной территории, особой экономической зоне, охотничьем угодье, береговой линии (границе водного объекта), проекте межевания территории;

- о границе между субъектами Российской Федерации, границе муниципального образования и границе населенного пункта.

Выписки из ЕГРН, предоставление которых допустимо только ограниченному кругу лиц:

- о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

- о содержании правоустанавливающих документов;

- о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

- о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых
к нему документов.

Все виды выписок из ЕГРН не только содержат разную информацию, но и имеют разное целевое назначение. В целом же, они будут полезны для лиц, которые планируют заключать сделку с недвижимостью и хотят проверить, всё ли в порядке с юридической стороны, а также для граждан, которые по тем или иным причинам оказались втянуты в спорные процессы.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержден приказом Минэкономразвития от 25.12.2015 № 968.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, аналитическая и иная информация по запросам о предоставлении сведений лиц, не указанных в части 1 статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предоставляются за плату. Размер такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Подведены итоги оспаривания кадастровой стоимости за 2018 год

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, функционирующая при Управлении Росреестра по Смоленской области (Комиссия) подвела итоги деятельности за 2018 год.

В 2018 году проведено 46 заседаний Комиссии. Всего в Комиссию поступило 309 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости 577 объектов недвижимости (571 земельный участок, 6 зданий и помещений), в том числе от физических лиц – 192 заявления, от юридических лиц – 117 заявлений.

Из 309 поступивших заявлений:

 - принято к рассмотрению в Комиссии – 274 заявления, из которых 228 заявлений рассмотрено, рассмотрение 37 заявлений назначено на следующий отчетный период (10.01.2019, 17.01.2019, 24.01.2019);

- возвращено заявителям – 18 заявлений;

- отозвано заявителем – 17 заявлений;

305 заявлений поступило в Комиссию по основанию установления в отношении объектов недвижимости их рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена их кадастровая стоимость;

2 заявления – по основанию недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

в 2 заявлениях основание обращения не указано.

Из 228 рассмотренных Комиссией заявлений в отношении 218 приняты решения об определении кадастровой стоимости в размере рыночной, 10 заявлений Комиссией отклонено.

Общий размер оспариваемой кадастровой стоимости объектов недвижимости составляет 3 096 677 262,24 рублей.

По результатам рассмотрения в Комиссии общая величина кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной, составила 978 683 978,57 рублей.

Отличие между кадастровой стоимостью объектов недвижимости до и после пересмотра в Комиссии составило 68,4 % в сторону уменьшения.

Сведения о проводимых Комиссией заседаниях, о результатах проведения заседаний Комиссии, а также протоколы заседаний Комиссии и принятые решения (без персональных данных) подлежат размещению на сайте Росреестра. Указанная информация размещена на сайте Росреестра www.rosreestr.ru во вкладке «Главная» – «Деятельность» – «Кадастровая оценка» – «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» – Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости во вкладке  «Информация о заседаниях комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».

 

Результаты государственного земельного надзора за 2018 год

Управлением Росреестра по Смоленской области (Управление) за 2018 год проведено 1406 проверок соблюдения требований земельного аконодательства, контрольные мероприятия проведены на 898 земельных участках.

Планами проверок на 2018 год предусмотрено проведение 255 проверок в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления, органов государственной власти, из которых было проведено 249 проверок. Исполнение плана составляет 97,65 %.

За отчетный период проведено 1156 внеплановых проверок, из них 582 проверки  исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений требований земельного законодательства, 574 по результатам административных обследований объектов земельных отношений, по жалобам граждан
и организаций, по поручению органов прокуратуры.

По результатам проведенных проверок государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления было выявлено 556 нарушений земельного законодательства.

Общая сумма наложенных административных штрафов за нарушение земельного законодательства составила 3183,32 тыс. руб., взыскано – 2540,36 тыс. руб.

За отчетный период государственными земельными инспекторами выдано 522 предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

В результате принятых мер за 2018 год юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами устранено 445 нарушений земельного законодательства.

В отчетном периоде составлено 415 протоколов об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, граждан и должностных лиц, из них направлено в мировой суд 81 протокол об административных правонарушениях, выраженных в неисполнении в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.ru

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!