Управление Росреестра по Смоленской области информирует

Управление Росреестра по Смоленской области информирует

Новая функция в «личном кабинете» Росреестра экономит время и средства

Управление Росреестра по Смоленской области информирует о том, что в настоящее время реализована возможность извещения через официальный сайт Росреестра участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20. За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра. Новая функция в «личном кабинете» Росреестра позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

shumichi.admin-smolensk.ru
13.03.2018

Новая функция в «личном кабинете» Росреестра экономит время и средства

Управление Росреестра по Смоленской области информирует о том, что в настоящее время реализована возможность извещения через официальный сайт Росреестра участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20. За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра. Новая функция в «личном кабинете» Росреестра позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение
о намерении продать свою долю. В тоже время Федеральным законом 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.  

Напоминаем, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

Публикация извещения осуществляется собственником из «личного кабинета» сайта Росреестра путем заполнения специальной формы.

Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения извещения
о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление
о публикации такого извещения.  

О правах и обязанностях при пользовании земельным участком

Собственник земельного участка вправе продавать, дарить и отдавать в залог, сдавать в аренду и распоряжаться участком иным образом, если земля на основании закона не исключена из оборота или не ограничена в обороте.

Право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся
в границах этого участка поверхностный почвенный слой. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью участка, если это не нарушает права других лиц. Собственник может возводить на участке здания и сооружения, производить их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природном объекту;

- своевременно приступать к использованию земельных участков;

- сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные
на земельных участках в соответствии с законодательством;

- осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

- своевременно производить платежи за землю;

- соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных
и иных правил, нормативов;

- не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв
и иное негативное воздействие на земли и почвы;

- выполнять иные требования, предусмотренные Земельным Кодексом, федеральными законами.

В соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за следующие правонарушения:

-самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (штраф для граждан от 5 000 рублей);

- использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (штраф для граждан от 10 000 рублей);

- неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества (штраф для граждан от 20 000 рублей).

Безопасное участие в долевом строительстве

 
Для того, чтобы сэкономить на стоимости жилья, многие граждане принимают участие в долевом строительстве.

Кадастровая палата по Смоленской области обращает внимание будущих дольщиков на важность правильного оформления земельного участка под застройку.

Застройщик обязан оформить правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором планируется создавать объект недвижимости. Это является необходимым условием, поскольку залогом прав застройщика на земельный участок обеспечиваются его обязательства перед участниками долевого строительства.

Проверить это легко, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости  (ЕГРН) о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Указанная выписка выдается в отношении земельного участка, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве. Выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве относится к общедоступным сведениям и предоставляется органом регистрации прав по запросу любых лиц. Заказав ее, покупатель квартиры сможет получить информацию о своем договоре участия в долевом строительстве, переданном на государственную регистрацию. Также кадастровая палата рекомендует заказать выписку из ЕГРН и потенциальному дольщику, еще не заключившему договор, чтобы узнать о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве и о том, как идут продажи в конкретном строительном проекте, сколько квартир продано.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

E-mail: 67_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.ru

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!