Светлой памяти Марии Васильевны Утенковой

13 января 2017 года  в Смоленске на 89-м году ушла из жизни Мария Васильевна Утенкова –  Почётный гражданин Смоленской области, Член Союза журналистов СССР (с 1965 г.),  председатель общественной организации «Смоленский областной Совет женщин» (с 1985 г.),  координатор Комитета солдатских матерей (с 1994 г.).

Мария Васильевна Утенкова родилась 3 октября 1928 года в  деревне Сергеевка Бражинского сельского совета Дорогобужского района Смоленской области.

17.01.2017

В годы военного лихолетья она вместе со всеми перенесла голод, лишения и все тяготы немецкой оккупации, которые закалили её характер, научили мужественно преодолевать трудности.

Окончив в 1948 году Смоленский областной техникум физической культуры и спорта, Мария Васильевна начала свой трудовой путь, учителем Тесовской средней школы Новодугинского района. Затем работала ответственным секретарем редакции газеты «На колхозной стройке» Новодугинского района. После окончания Межобластной партийной школы в 1956 году была направлена в город Демидов, где проработала 10 лет редактором районной газеты «Путь Ильича», затем 8 лет секретарем Демидовского районного комитета КПСС.

В феврале 1978 года М.В. Утенкова была избрана председателем исполкома Шумячского районного Совета народных депутатов. Проработав в этой должности 7 лет, вышла на заслуженный отдых. Будучи на пенсии она ещё 12 лет работала в различных организациях г. Смоленска, при этом совмещая общественную деятельность.

В восьмидесятых годах Мария Васильевна дважды избиралась депутатом Смоленского областного Совета народных депутатов (1980 и 1985 годы).

В 1985 г. на учредительной конференции был создан Смоленский областной Совет женщин,  первым председателем которого была избрана М.В. Утенкова. К тому времени Мария Васильевна прошла большую жизненную школу. Пешком, на телеге, на трясучем «Газике» побывала в сотнях деревень, не понаслышке узнала о проблемах смоленских женщин, перенесших тяжелую войну, не жалевших сил для восстановления народного хозяйства. Её деятельность была активна и многогранна. Несмотря на политические и экономические перемены в нашей стране, благодаря стараниям, настойчивости и целеустремленности этой женщины, на Смоленщине сегодня успешно работают 38 районных и поселковых женсоветов, значительно вырос статус семьи, материнства и отцовства, укрепляются нравственные основы общества и семейные ценности. По материалам Смоленского областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей в 2005 г. была издана книга «Женщины Смоленщины», в 2012 г. вышла книга «Материнская слава»  автором которой  является М. В. Утенкова.

Мария Васильевна 25 лет входила в состав призывной комиссии Смоленской области. Являясь председателем Смоленского регионального отделения Общероссийской организации «Комитет солдатских матерей России», вела большую работу по патриотическому воспитанию призывной молодежи, целеустремленно отстаивала интересы новобранцев, от чистого сердца помогала семьям, чьи сыновья служат в Вооруженных Силах. Имена и фамилии 39 смоленских ребят, которые не вернулись с чеченской войны, стараниями Комитета солдатских матерей и лично Марии Васильевны были занесены в изданную книгу памяти «Они не вернулись из боя».

Мария Васильевна Утенкова была  замечательным, благородным, трудолюбивым, грамотным и ответственным человеком с активной жизненной позицией. У неё была огромная щедрая душа, она постоянно проявляла заботу о людях, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

М. В. Утенкова награждена двумя орденами «Знак Почета», орденом «Дружбы», медалями «За освоение Нечерноземья», «За доблестный труд», «Ветеран труда», «Золотая медаль Фонда мира», медалью Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества», удостоена многих общественных наград.

За многолетнюю плодотворную общественно полезную деятельность, направленную на достижение социального и культурного благополучия Смоленской области, в 2015 году ей было присвоено высокое звание «Почётный гражданин Смоленской области».

Все, кто знал Марию Васильевну Утенкову, глубоко скорбят по поводу ухода её из жизни. Светлая память об этом замечательном, искреннем и благородном человеке, человеке – легенде навсегда останется в сердцах жителей Шумячского района.

«Шумячский район»  Смоленской области,

Шумячский районный Совет депутатов,