Специалисты Смоленскэнерго восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение

Бригады филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» оперативно восстанавливают электроснабжение потребителей Смоленской области, нарушенное в результате сильного снегопада и налипание снега на ветки деревьев из-за чего они падают из глубины лесного массива на провода.

В настоящий момент технологические сбои фиксируются на электросетевых объектах восточных и юго-восточных районов области.

05.02.2018

В Смоленскэнерго еще с 3 февраля, после получения неблагоприятного метеопрогноза, был введен режим повышенной готовности, а с сегодняшнего дня действует особый режим работы, предполагающий полную мобилизацию сил и средств и проведение работ в круглосуточном режиме. В настоящий момент в аварийно-восстановительных работах задействованы 78 бригад (247 человек, непосредственно работающих на повреждениях линий) и 96 единиц техники. В случае необходимости количество бригад будет увеличено, а также на помощь могут быть оперативно переброшены силы и средства из других филиалов МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья и подрядных организаций.

Для подачи электроэнергии в пострадавших от непогоды районах задействованы пять резервных источников электроснабжения.

В настоящее время в области идет метель, местами сильный снег, сопровождающийся ветром с порывами до 15-20 м/с. Технический блок филиала в постоянном режиме ведет контроль обстановки в регионе.

Подробную информацию о проведении аварийно-восстановительных работ жители Смоленской области могут уточнить по телефону «Прямой линии» энергетиков 8 800 50 50 115  или 13–50 для стационарных телефонов, а также по телефону: +7 915-38-000-38 в Teleram и Viber (все звонки бесплатные).

Для справки:

Публичное  акционерное общество «Российские сети» (ПАО «Россети») - крупнейшая в России и мире энергетическая компания, обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии.  Протяженность линий электропередачи Компании насчитывает 2,3 млн. км, трансформаторная мощность 463 тысяч подстанций - 726 гигавольт-ампер. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 213 тысяч человек. Имущественный комплекс Общества включает пакеты 43 дочерних и зависимых обществ, в том числе пакеты акций 11 межрегиональных, 5 региональных сетевых компаний и  пакет акций магистральной сетевой компании. Контролирующим акционером является государство, владеющее долей в уставном капитале в размере 61,7 %.

Публичное  акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» (ПАО «МРСК Центра») – крупнейшая в Российской Федерации межрегиональная распределительная сетевая компания, контрольным пакетом акций которой (50,23%) владеет ПАО «Российские сети», осуществляющее управление МРСК/РСК корпоративными методами (через Советы директоров). Контролирующим акционером является государство, владеющее 61,7%  в УК ОАО «Российские сети».

Трудовой коллектив ПАО «МРСК Центра» насчитывает более 30 тысяч человек. В целом доля ПАО «МРСК Центра» на рынке передачи электрической энергии регионов в зонах ответственности составляет около 83%;  доля компании на рынке технологических присоединений на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей (территория площадью 457,7 тысяч квадратных километров)- порядка 87%.

Основным акционером ПАО «МРСК Центра», кроме ПАО «Российские сети», является компания GenholdLimited. В свободном обращении находится 25 % акций МРСК Центра. Количество акционеров — более 16 000. Код акций на бирже: Московская Биржа — MRKC. Тиккеры: Bloomberg — MRKC RX, Reuters — MRKC.MM.

Производственный потенциал ПАО «МРСК Центра» составляет 2,3 тысяч подстанции напряжением 35-110 кВ общей мощностью 32 600 МВА и 90,2 тысяч подстанций напряжением 6—10 кВ общей мощностью  свыше 16 500 МВА. Общая протяженность линий электропередачи 0,4- 110 кВ - 379 тысяч километров.

Основными стратегическими приоритетами ПАО «МРСК Центра» являются: обеспечение надежного, бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей; повышение уровня качества и надежности оказываемых услуг; повышение эффективности инвестиций; энергосбережение и снижение потерь; повышение эффективности операционных затрат; улучшение взаимодействия с потребителями, обществом и инвесторами.

С 1 февраля 2013 года в Брянской, Курской и Орловской областях, с 25 апреля 2013 в Тверской области  ОАО «МРСК Центра» были переданы энергосбытовые функции.