• Новости
  • Смоленскэнерго завершило запланированные на 2018 год работы по расчистке просек ЛЭП

10.10.2018 17:30Просмотров: 2Смоленскэнерго завершило запланированные на 2018 год работы по расчистке просек ЛЭП

В филиале ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» подводятся предварительные итоги готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 года. В сентябре были завершены все запланированные работы по расчистке просек линий электропередачи. Энергетики Смоленскэнерго расчистили от растительности и кустарников 1542,34 га просек воздушных линий 6-110 кВ. На выполнение данных работ было направлено 55,59 млн рублей. Наибольший объем работ был выполнен в центральной зоне обслуживания (Ярцевский, Сафоновский, Духовщинский и Дорогобужский районы). Работы проводили как подрядные организации, обладающие необходимой спецтехникой, так и специалисты компании вручную при помощи кусторезов и бензопил.

Расчистка предполагает освобождение трасс линий электропередачи не только от небольших деревьев, но и от кустарников и мелкой растительности. По итогам работы повышается общая надежность электросетей, снижается вероятность возникновения технологических нарушений из-за неблагоприятных погодных явлений, последствиями которых являются касания ветками проводов. Кроме этого на расчищенных трассах удобнее производить работы, выполняемые в процессе эксплуатации линии.

В ходе работ энергетики стараются по возможности не отключать линии, чтобы не создавать неудобств потребителям электроэнергии. Все работы ведутся в четком соответствии с правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок.

Планы работ по расчистке просек энергетики реализуют ежегодно. Самая активная фаза их реализации - это весенне-летний период, однако работа по расчистке и расширению просек продолжается, как правило, до конца сентября.

Качество проведенных работ и уровень готовности филиала к предстоящей зиме оценит комиссия из представителей МРСК Центра. Итогом работы комиссии станет получение филиалом Паспорта готовности – главного документа, подтверждающего готовность электросетевого комплекса к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 г.

Дата последнего изменения 10.10.2018 20:32