Смоленская транспортная прокуратура информирует

Информация о продаже санкционных товаров, размещенная в сети «Интернет», признана запрещенной

Смоленская транспортная прокуратура провела мониторинг средств массовой информации на предмет выявления в свободном доступе информации, распространение которой запрещено.

17.05.2019

Установлено, что на 29 интернет-сайтах в нарушение Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях безопасности Российской Федерации» размещена информация о реализации орехов, рыбы, сыров и продуктов из мяса стран происхождения – США, Франция, Испания, Италия, Литва, Украина, Польша, Великобритания.

В целях устранения выявленных нарушений Смоленским транспортным прокурором в Ленинский районный суд города Смоленска направлено административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к размещению.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в Единый реестр запрещенной информации и блокировки указанных сайтов.

Информация о продаже дипломов об образовании в сфере железнодорожного транспорта, а также документов, дающих право на управление маломерными судами, размещенная в сети «Интернет», признана запрещенной

Установлено, что на 3 интернет-сайтах в нарушение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» размещена информация с предложением приобретения дипломов об образовании разного уровня, в частности, о высшем, средне - специальном образовании в области железнодорожного транспорта без прохождения обучения и сдачи экзаменов, в том числе с занесением в федеральный реестр дипломов Российской Федерации.

Кроме того, на 5 интернет-сайтах в нарушение Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262, размещена информация с предложением приобретения удостоверений, дающих право управления моторными лодками, катерами, водным транспортом без прохождения обучения и сдачи экзаменов в ГИМС МЧС России, предоставления медицинской документации о состоянии здоровья, а также информация о преимуществе получения удостоверений подобным способом.

В целях устранения выявленных нарушений Смоленским транспортным прокурором в Ленинский районный суд города Смоленска направлено 2 административных исковых заявления о признании указанной информации запрещенной к размещению.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.