СМОЛЕНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА информирует

СМОЛЕНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА информирует

О порядке получения пассажирами-инвалидами льготных (бесплатных) проездных документов на проезд в пригородном железнодорожном транспорте по территории Смоленской области

В связи с участившимися обращениями граждан в Смоленскую транспортную прокуратуру о нарушении права на льготный (бесплатный) проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения по территории Смоленской области сообщаем.

shumichi.admin-smolensk.ru
14.11.2017

О порядке получения пассажирами-инвалидами

льготных (бесплатных) проездных документов на проезд в пригородном железнодорожном транспорте по территории Смоленской области

В связи с участившимися обращениями граждан в Смоленскую транспортную прокуратуру о нарушении права на льготный (бесплатный) проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения по территории Смоленской области сообщаем.

На территории Смоленской области на основании договора, заключенного с Администрацией Смоленской области, и бессрочной лицензии перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении осуществляет ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (далее – ОАО «ЦППК», перевозчик).

В силу статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации за перевозку пассажиров и багажа взимается провозная плата, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.

В соответствии со статьей 82 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» заключение договоров перевозок пассажиров удостоверяется проездными документами (билетами). Перевозчик обеспечивает контроль наличия и действительности проездных документов (билетов) при посадке в вагон, в пути следования и (или) в пунктах контроля.

В силу пункта 35 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19.12.2013 № 473 (далее – Правила перевозки № 473), пассажир обязан сохранять билет в течение всего времени следования поезда до момента выхода из пункта контроля билетов.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 6.1 и пунктом 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.

Оформление проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения лицу, имеющему право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих указанное право (пункт 20 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111 (далее – Правила № 111).

Для реализации указанной социальной услуги между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и ОАО «ЦППК» заключен государственный контракт, в соответствии с подпунктом «в» пункта 15 которого ОАО «ЦППК» обязано оформлять и выдавать проездные документы (билеты) получателю социальной услуги при предъявлении им: документа, удостоверяющего личность, документа, подтверждающего льготный статус, и справки, образец которой утвержден постановлением правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 02.11.2006 № 261п.

В силу пунктов 1 и 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», пункта 36 Порядка и условий признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95, государственным учреждением медико-социальной экспертизы гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, форма которой утверждена в приложении № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.11.2010 № 1031н.

В случае утраты (порчи) выданной справки по заявлению инвалида государственные учреждения медико-социальной экспертизы в установленном законом порядке выдают ее дубликат (пункт 9 приложения № 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.11.2010 № 1031н).

Таким образом, при себе гражданин-получатель социальной услуги при обращении за приобретением билета обязан иметь следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации, установленных форм справку государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт установления инвалидности и справку Пенсионного Фонда Российской Федерации о получении указанной социальной услуги.

В силу пункта 18 Правил № 111, перевозчик имеет право отказать пассажиру в продаже проездного документа (билета) при отсутствии либо при предъявлении неправильно оформленного документа, подтверждающего право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда.

Информация подготовлена:

помощником Смоленского транспортного

прокурора Анной Степушенковой 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

ezgif-7-342c61d995
 
400x240
pravila-dejstvij
elektro-bez
planovye-otkl
inf
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
helloaddblock-elektronnaya-kvita
cifraya-platforma-msp-rf
600x600
crtn0dspriy0
dostizheniya-oblozhka_102
© Муниципальное образование "Шумячский район" Смоленской области,
Яндекс.Метрика

(48133) 4-12-65 тел./факс: (48133) 4-12-65
Адрес электронной почты: shumichi@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216410, ул.Школьная, д.1,п.Шумячи, Смоленская область

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!