Рубеж – Семеро смелых

20 февраля 2018 года, в преддверии праздника «Дня защитника Отечества», в Шумячском районе, на территории Надейковичской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Прокофьевича Гоманкова прошла  военно-спортивная игра «Рубеж – Семеро смелых». На игру собрались команды: «Крепость» (Краснооктябрьская СШ), «Патриоты» (Надейковичская СШ), «Боевые товарищи» (Первомайская СШ), «Звезда» (Шумячская СШ), «Снегири» (Снегирёвская ОШ), «Пограничники» (Шумячская санаторная школа – интернат).

Это небо – для нас

Только здесь и сейчас.

Наше время – решать,

Мы хотим побеждать!

Наша воля – взлететь,

Рубежи одолеть!

Наше дело не ждёт!

Мы - семеро смелых,

И рвёмся вперёд!

Учредителями игры «Рубеж» выступили Шумячский Отдел по образованию, Шумячское местное отделение Смоленского регионального отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Организаторами игры были Надейковичская средняя школа и Шумячский Дом детского творчества.

Военно-патриотическая игра «Рубеж – Семеро смелых» началась с общего построения, приветствия начальника штаба Шумячского местного отделения ВВПОД «Юнармия» Казаковой Натальи Михайловны и директора школы Магон Ирины Викторовны.

Была проведена церемония возложения гирлянды к обелиску воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Все присутствующие почтили их память минутой молчания.

Главный судья соревнований Гращенков Владимир Иванович ознакомил команды с правилами проведения игры и пожелал победы на этапах.

В военно–спортивной игре командам  необходимо было пройти несколько рубежей.

На рубеже «Полигон» предстояло пройти тропу разведчиков, поучаствовать в гонке патрулей на лыжах, проползти по-пластунски, бросить гранату в цель, совершить «затяжной прыжок», выполнить строевые команды на рубеже «Плац» и захватить знамя противника, установленное на вершине снежной крепости. На этом этапе победителем стала команда «Патриоты», второе место поделили команды «Звезда» и «Боевые товарищи», третье место заняла команда «Крепость».

Рубеж «Солдатская смекалка» выявил лучшие команды, которые отличились в викторине «Страницы истории Отечества», оперативно собрали пазлы с изображением военной техники, быстро расшифровали военное донесение, и показали свои умения в сборке-разборке автомата Калашникова. Первыми стали ребята из команды «Снегири». Второе место заняла команда «Звезда», а третье место у команд «Боевые товарищи» и «Пограничники».

Домашним заданием был творческий конкурс «А песня тоже воевала», все участники душевно исполняли и проникновенно инсценировали песни военных лет. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. Очень эмоционально и точно ребята создавали незабываемые образы тех, кто не вернулся, кого не дождались с войны... Жюри высоко оценили все команды, некоторые номера особо сильно задели их души. А победителями были признаны ребята Надейковичской средней школы, 2 почетное место заняли учащиеся из Шумячской санаторной школы-интернат, 3 место заслуженно досталось ребятам из Шумячской средней школы.

По итогам военно-спортивной игры «Рубеж – Семеро смелых» места распределились следующим образом: первое место заняла команда «Патриоты» Надейковичской средней школы, второе – команда «Звезда» Шумячской средней школы, третье у команды «Боевые товарищи» Первомайской средней школы.

Все команды показали хороший уровень знаний и практических навыков на всех этапах игры.

В конце соревнований всех участников пригласили в столовую, где накормили вкусной солдатской кашей и горячим чаем с бутербродами.

Мы выражаем благодарность директору Надейковичской средней школы Ирине Викторовне Магон и учителю, главному судье соревнований, Владимиру Ивановичу Гращенкову, а также всему педагогическому коллективу школы за гостеприимство и отлично подготовленную трассу военно-спортивной игры «Рубеж – Семеро смелых».

Большое спасибо за слаженную работу судейской коллегии в составе: Барановой Натальи Ивановны, Беляевой Лилии Сергеевны, Ерофеевой Галины Витальевны, Должиковой Ларисы Сергеевны, Троенько Валентины Владимировны, Дмитриева Владимира Евгеньевича, Митькиной Елены Егоровны, Мышковой Екатерины Геннадьевны, Козловой Татьяны Фёдоровны, Кресовой Алёны Витальевны, Ковалёвой Елены Петровны, Лукьянова Олега Анатольевича, Жукова Алексея Алексеевича, Михалева Владимира Дмитриевича, Галковского Андрея Николаевича, Верновой Анны Витальевны, Львова Никиты Васильевича.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и спортивные умения. Такие соревнования формируют и развивают у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, воспитывают молодёжь в духе любви к своей малой родине и Отчизне.

Педагог-организатор Шумячского ДДТ  Ерофеева Г.В.

Педагог дополнительного образования  Беляева Л.С.