Росреестр напоминает, что пожар легче предупредить, чем потушить

Управление Росреестра по Смоленской области совместно с Главным управлением МЧС России по Смоленской области, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, Управлением Росприроднадзора по  Смоленской области, Администрацией Смоленской области, органами местного самоуправления, органами власти Смоленской области выполняет мероприятия по недопущению пожаров, возникающих, в том числе, при сплошном выжигании растительности.

23.05.2017

Так перед сотрудниками Управления стоит задача оперативно предоставлять в уполномоченные органы сведения о земельных участках, на которых возникли пожары, а также об участках, потенциально входящих в зону неконтролируемого выжигания травы. В рамках мероприятий государственного земельного надзора,
в частности, предстоит провести разъяснительную работу среди проверяемых лиц по строгому соблюдению требований пожарной безопасности при использовании открытого огня и разведении костров на землях сельхозназначения, землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог и т.д.

В связи с наступлением весенне-летнего периода  Управление Росреестра по Смоленской области напоминает жителям Смоленской области, что государством установлены обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса - пунктами 218 и 283 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, запрещается:

- выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях,

-  в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья
и кустарники.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Помните:

-  не разводите костры для сжигания мусора вблизи жилых домов
и  лесных массивов;

- не применяйте легковоспламеняющиеся жидкости для розжига костров;

- не поручайте присмотр за кострами детям;

- при выездах на природу не бросайте на землю непотушенные сигареты;

- не выбрасывается непотушенные сигареты из окон автомобилей;

- не оставляйте в лесу мусор, бутылки или осколки стекла;

Если вы почувствовали запах дыма:

- определите, что и где горит;

- при небольшом пожаре заливайте огонь водой или засыпайте
его землей;

- не давайте огню перекинуться на деревья;

- не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен;

- если вы не справляетесь, звоните по телефону «01», а сами отходите

в безопасное место;

- выходите из леса только вдоль фронта огня, НЕ обгоняйте лесной пожар.

Управления Росреестра по Смоленской области

67_upr@rosreestr.ru